Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Обучающимся

Герасимова Элла Олеговна,
и.о. заведующего кафедрой,
Ученая степень: Кандидат технических наук,
Ученое звание: -,
Общий стаж работы (лет): 33 ,
Педагогический стаж работы (лет): 20

125080 г. Москва, ул. Врубеля д. 12
Корпус В, кабинет 8-06
пн-пт 08:30-17:30

+7 (499) 750-01-11, доб.
gerasimovaeo@mgupp.ru


Кафедра физико-математических дисциплин

Миссия кафедры

Опираясь на современные научные исследования, кафедра помогает осуществлять подготовку квалифицированных специалистов в области пищевых производств, промышленной инженерии, информационных и биотехнологий, прививая им навыки высокой математической культуры и современное видение естественнонаучных процессов.

История кафедры

В 1931 г. была открыта кафедра Математики и физики, которой заведовал проф. Н.Н. Иовлев. Секцией физики руководил доктор технических наук, профессор А.П. Порхаев, по его инициативе в 1936 г. была выделена кафедра «Физика», первым заведующим которой он и стал.

С 1942 г. кафедра занимается теплофизическими проблемами технологических процессов сушки, увлажнения, орошения, термообработки и других термовлажностных процессов, используемых в народном хозяйстве. Теория, разработанная А. В. Лыковым и развиваемая его учениками, дала возможность объяснить многие процессы, протекающие в зерне, муке, хлебе, макаронах и других видах пищевого сырья и продуктов при их хранении и переработке. Академик А.В. Лыков стал основателем известной в научном мире школы теплофизиков, которая родилась на кафедре «Физика». В области молекулярной физики кафедра занималась решением проблемы явлений переноса в дисперсных средах.

В теории тепла работы кафедры были направлены на решение вопросов тепло- и массообмена при фазовых превращениях, физике инфракрасного излучения, переносу тепла и вещества в условиях глубокого вакуума.

На кафедре разрабатывались методы решения дифференциальных уравнений в частных производных применительно к явлениям молекулярного переноса тепла и вещества (Лыков А.В.), разрабатывались направления дальнейшего развития термодинамики необратимых процессов и ее применения к явлениям переноса (Порхаев А.П.), был дан вывод уравнений переноса для многокомпонентной системы на основе теории необратимых процессов (Лыков А.В.).

Использование метода меченых атомов позволило определить прямыми опытами критерий фазового превращения, который является основным критерием внутреннего тепла и массообмена в процессе сушки (Вейник А.И., Шубин А.С.). Большое количество работ, посвященных лучистому теплообмену, выполнено Суриновым Ю.А.

С 1945 г. на кафедре исследовались процессы сушки в замороженном состоянии при глубоком вакууме (Рыжова Е.И.). На основе этих работ в 1955 г. был введен в эксплуатацию сублимационный цех на консервной фабрике «Смычка» в Ростове-на-Дону. На кафедре проводились работы по разработке новых методов определения термических характеристик влажных материалов (Красовская Г.И., Панин А.С.).

Авторами исследовательских работ по кинетике сушки, представляющих не только теплофизический интерес, но и имеющих практическое значение для технологии сушки и нахождения ее рациональных режимов, в различные годы жизни и развития кафедры являлись - Красников В.В., Данилов В.А., Козлова М.С., Иванов В.В., Мишуков В.В., Грибкова Г.Н., Богатырев Ю.А.

Новые закономерности переноса тепла и вещества во влажных дисперсных средах были установлены при их нагреве в поле высокой частоты (Лыков А.В., Максимов Г.А.). дальнейшее и более полное развитие проблемы воздействия электромагнитного поля СВЧ на пищевые продукты, другие материалы, живые организмы нашли отражение в работах Губиева Ю.К., Иванова В.В.

Другим направлением работы кафедры являлись исследования по обработке материалов ИК-излучением (Красников В.В., Ильясов С.Г.), а также исследования по определению спектральных характеристик влажных материалов (Селюков Н.Г., Ильясов С.Г., Тюрев Е.П., Агеенко И.С., Ломакина Е.В.). На основании теоретических исследований по теплообмену, разработана методика расчета процесса охлаждения экструдатов (Коваленок В.А.).

В разные годы на кафедре работали такие видные ученые, как академик АН СССР П.А. Ребиндер, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР А.А. Гухман, чл.-кор. АН БСССР А.И. Вейник, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор А.С. Гинзбург, профессора В.Л. Шевельков и Г.А. Максимов, Ю.К. Губиев.

Кафедрой руководили Г.Б. Равич (1940-1941); выдающийся ученый-физик, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор А.В. Лыков (1942-1957); доктор технических наук, профессор А.П. Порхаев (1957-1958); доктор технических наук, профессор Ю.А.Суринов (1959-1961); ученик А.В. Лыкова, лауреат премии Совета Министров СССР, академик РАСХН, Почетный доктор Дрезденского технического университета, доктор технических наук, профессор В.В. Красников (1961-1989); лауреат премии Минвуза СССР, доктор технических наук, профессор С.Г. Ильясов (1989-1995); доктор технических наук, профессор Е.П. Тюрев (1995-2000), доктор технических наук, профессор В.А. Коваленок (2000-2012), кандидат физико-математических наук, доцент Ивлев И.И.

В 2013 году произошла реорганизация путем объединения кафедр «Физика» и «Высшая математика», а в 2016 году стала именоваться кафедрой Физико-математических дисциплин. С 2013 года кафедру возглавила кандидат технических наук, доцент Ломакина Е.В.

Научная деятельность

Преподавательский состав кафедры регулярно:

  • проводит научные исследования;
  • публикует свои монографии, статьи в научных журналах;
  • осуществляет доклады на конференциях и форумах разного уровня;
  • производит подготовку студентов к докладам на научных конференциях и олимпиадах.

Основные научные направления:

  • математическое моделирование технологических процессов с применением современных компьютерных технологий;
  • закономерности переноса тепла во влажных дисперсных средах, исследования по обработке материалов растительного происхождения ИК-излучением;
  • теория и методика обучения дисциплинам физико-математического цикла, методология естествознания;
  • создание электронной образовательной среды по направлениям образовательной деятельности кафедры;
  • психологические аспекты обучения в электронной среде;
  • систематизация в науке физике, содержание фундаментальных физических и естественнонаучных идей и отражение их в курсах физики и биофизики.

Направление исследований по базе Scopus: Structural Realism; Space-Time; Metaphysics; Pedagogical Support; Competency; Professional Competence.

Студенту

Материалы по изучению дисциплин по кафедре находятся в цифровой образовательной среде РОСБИОТЕХ (Elearning).

Доступ в нее можно осуществить двумя способами:

  1. Через главную страницу сайта РОСБИОТЕХ (в нижней части есть ссылка на вход Elearning);
  2. Через расписание занятий (ссылка на электронный курс преподавателя).

На курсе вы сможете ознакомиться с программой, лекционным материалом, практическими задачами, получить задание и загрузить его решение, проверить свои знания в виде тестирования по темам, а также получить консультацию по всем возникшим вопросам.

Успехов при освоении курсов!




Бабин Юрий Владимирович
Должность: Профессор
Ученая степень:Доктор химических наук
Ученое звание: Профессор
Бантикова Ольга Игоревна
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат экономических наук
Ученое звание: Доцент
Бею Вероника Владимировна
Должность: Ассистент
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Бобкова Ирина Александровна
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат технических наук
Ученое звание: Доцент
Герасимова Элла Олеговна
Должность: и.о. заведующего кафедрой
Ученая степень:Кандидат технических наук
Ученое звание: -
Кандалова Марина Андреевна
Должность: Ассистент
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Кириллов Сергей Борисович
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат технических наук
Ученое звание: Доцент
Ломакина Елена Викторовна
Должность: Директор института
Ученая степень:Кандидат технических наук
Ученое звание: Доцент
Потапова Марина Васильевна
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Санаева Татьяна Александровна
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат физико-математических наук
Ученое звание: Доцент
Филиппова Светлана Владимировна
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:Кандидат физико-математических наук
Ученое звание: -


Мастер-классы кафедры