Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Обучающимся

Агафонова Кристина Евгеньевна,
Старший преподаватель,
Ученая степень: Кандидат педагогических наук,
Ученое звание: -,
Общий стаж работы (лет): 9 ,
Педагогический стаж работы (лет): 5

125080, г. Москва, Волоколамское ш., д.11
Корпус Б, кабинет 9-10
пн-пт 08:30-17:30

+7 (499) 750-01-11, доб.
agafonovake@mgupp.ru


Кафедра русского языка как иностранного

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Кафедра русского языка как иностранного в РОСБИОТЕХ — это учебное подразделение Института международного образования, которое специализируется на обучении русскому языку студентов из других стран. Кафедра предлагает разнообразные программы, направленные на овладение языком и знаниями о культуре России, чтобы студенты могли успешно общаться и получать образование на русском языке. Одной из главных целей подразделения является формирование у студентов компетенций грамотного и эффективного общения на русском языке. Учебно-методическая работа направлена на развитие языковых навыков студентов, позволяющих им успешно общаться и добиваться поставленных целей в профессиональной сфере.

Преподаватели кафедры имеют богатый опыт работы с иностранными студентами и успешно обучают их как русскому языку общего владения, так и профессионально ориентированным аспектам языка, а также в течение курса формируют навыки, необходимые для получения образования в российских вузах. Коллектив кафедры придает особое внимание практическому применению языка и готовит студентов к реальным ситуациям общения в бытовой и профессиональной сферах.

Для достижения поставленных целей используется комплексный подход, включающий как традиционные методы преподавания, так и современные образовательные технологии. Сотрудники стремятся обеспечить максимальную эффективность процесса обучения и регулярно внедряют новые методики и инструменты, которые помогают студентам усвоить язык в короткие сроки.

Также преподаватели кафедры осуществляют образовательную деятельность со студентами университета в рамках дисциплин «Деловая коммуникация» (бакалавриат), «Межкультурное взаимодействие в условиях глобализации) (магистратура) и «Иностранный язык (русский язык)» (аспирантура). Основной целью является развитие коммуникативных навыков как базовых частей soft skills обучающихся всех направлений, а также формирование межкультурной компетенции у студентов магистратуры, необходимой современному специалисту в современном мире.

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

Кафедра была организована 1 сентября 2017 г. Кафедру возглавляет Ковтун Лилия Викторовна, кандидат культурологии, доцент ВАК, Почетный работник высшего профессионального образования. На кафедре работают специалисты разного профиля (лингвистика, филология, педагогика и др.), способные обеспечить преподавание всех аспектов РКИ на высоком уровне. За время работы кафедра выпустила около 1000 иностранных слушателей, которые продолжили обучение в стенах РОСБИОТЕХ и других университетов России. Визитной карточкой подразделения стали мероприятия, направленные на популяризацию культур мира, знакомство с кулинарными традициями и развитию коммуникации между молодежью разных стран.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Научные интересы сотрудников кафедры разнообразны и затрагивают различные аспекты иноязычного образования и охватывают области лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, современной, в том числе цифровой, лингводидактики, современных методов интенсификации обучения иностранных студентов и другие. Одним из основных направлений исследований является «Инновационные технологии в преподавании русского языка как иностранного», научный руководитель проекта - Л.В. Ковтун, кандидат культурологии, доцент. В рамках данной темы исследуются новые методики и подходы к преподаванию русского языка как иностранного, которые могут применяться в современных образовательных учреждениях, чтобы сделать процесс обучения более интерактивным и эффективным для студентов. В процессе активной научной деятельности сотрудниками кафедры предлагаются новые подходы к обучению, которые помогут студентам быстрее и лучше освоить русский язык как иностранный и стать более успешными коммуникаторами на русском языке.

Практическим воплощением научной работы кафедры стала разработка компьютерного курса русского языка как иностранного «Key to Russian», внедренного в образовательную систему университета. Он активно используется в качестве интерактивного учебного пособия как в смешанной, так и в дистанционной формах обучения. Кафедра РКИ активно участвует в грантовой деятельности Университета. Так преподавателями была произведена разработка интерактивных игр «Открывая Россию: от Москвы до самых до окраин на интерактивном ковре самолете» в 2022 году. Фестивали с презентацией методических разработок прошли в Армении, Казахстане, Узбекистане осенью 2022 года. Ознакомиться с содержанием проекта можно по ссылке: https://edu.mgupp.ru/or#rec496706439 Одним из важнейших последних проектов кафедры в 2023 году является содействие в открытии сети центров открытого образования «Центр русского языка и профессиональной коммуникации» в Южно-Африканской Республике, Республике Намибия, Республике Зимбабве и Республике Ботсвана в рамках гранта Министерства просвещения РФ.

Кафедра также организует ежегодную конференцию для преподавателей вузов под названием "Интерактивное обучение как катализатор развития вузов" и студенческий форум "Межкультурная компетенция в российском образовательном пространстве", где студенты имеют возможность показать свои достижения и обсудить актуальные вопросы в области межкультурного общения.




Агафонова Кристина Евгеньевна
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:Кандидат педагогических наук
Ученое звание: -
Алкснит Наталья Антоновна
Должность: Преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Астащенко Елена Васильевна
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат филологических наук
Ученое звание: -
Гейченко Сергей Алексеевич
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат филологических наук
Ученое звание: -
Капланова Диляра Асхатовна
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Моуравова Марина Лазаровна
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат педагогических наук
Ученое звание: Доцент
Попова Ксения Алексеевна
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Собкина Маргарита Васильевна
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Суздальцева Лидия Святославовна
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Федорова Марина Сергеевна
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Чиликина Екатерина Сергеевна
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -


Мастер-классы кафедры