Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Исследование кофе

Исследование кофе

16 октября 2018

Независимой организацией Росконтроль проведено исследование кофе.

Был проверен кофе следующих торговых марок: Carte Noire, Paulig, Lavazza oro, «Жокей», Tchibo Exclusive, Davidoff, Bushido.

  • Кофе Davidoff молотый - Безопасен. Хорошие органолептические свойства. Не обнаружены не заявленные ингредиенты. Высокая дегустационная оценка - 8,8 из 10. Содержание кофеина - 1,08%.
  • Кофе Paulig Classic молотый - Безопасен. Хорошие органолептические свойства. Не обнаружены не заявленные ингредиенты. Маркировка соответствует. Дегустационная оценка - 7,7 из 10. Содержание кофеина - 1,25%.
  • Кофе Lavazza Oro молотый - Безопасен. Хорошие органолептические свойства. Не обнаружены не заявленные ингредиенты. Дегустационная оценка в баллах - 8,0 из 10. Содержание кофеина - 0,91%.
  • Кофе "Жокей" молотый - Безопасен. Приемлемые органолептические свойства (аромат слабовыражен, не исключена незначительная примесь зерен робусты). Невысокая дегустационная оценка - 5,8 баллов из 10. Содержание кофеина - 1,51%.
  • Кофе Tсhibo Exclusive молотый - Безопасен. Допустимые органолептические свойства. Дегустационная оценка - 6,6 из 10. Содержание кофеина - 1,29%.
  • Кофе Carte Noire молотый - Безопасен. Допустимые органолептические свойства (зерно имеет более темную обжарку, чем заявлено на этикетке). Не обнаружены не заявленные ингредиенты. Дегустационная оценка - 5,2 из 10. Содержание кофеина 1,07%.
  • Кофе Bushido молотый - Безопасен. Потребителей вводит в заблуждение указание в маркировке сорта "премиум". Не соответствует заявленным органолептическим показателям. Дегустационная оценка - 3,6 из 10 баллов. Содержание кофеина низкое - 0,92%.

Все проверенные образцы соответствуют требованиям безопасности. Кофе был проверен на содержание пестицидов, токсичных элементов (свинец, ртуть, мышьяк, кадмий), афлатоксина B1, посторонних примесей и вредителей. Пестициды в допустимых количествах были выявлены в образцах кофе Paulig, Carte Noire и Tchibo Exclusive. Однако, ввиду незначительного их содержания, эти образцы так же признаны безопасными. Ни в одном из образов не выявлено превышение содержания токсичных элементов и афлатоксина B1. Вредители и посторонние примеси, включая металлические, отсутствуют во всех представленных образцах.

Следующим важным критерием, который оценивался в рамках исследования, является содержание кофеина. Именно кофеин отвечает за то, насколько кофе бодрит, что так важно для многих его любителей. В соответствии с ГОСТ, кофеина в натуральном кофе должно быть не менее 0,7%. Но только 3 изготовителя указали, что кофе произведен в соответствии с ГОСТ (Carte Noire, Lavazza oro, Tchibo Exclusive). Paulig производится в соответствии с техническими условия, остальные изготовители на упаковках не указали, в соответствии с чем выработан кофе. Наибольшее количество кофеина выявлено в образцах «Жокей» (1,51%), Tchibo Exclusive (1,29%), Paulig (1,25%). Среднее содержание кофеина у кофе торговых марок Davidoff (1,08%), Carte Noire (1,07%). Меньше всего кофеина у Bushido (0,92%) и Lavazza oro (0,91%).

Так же экспертами были оценены органолептические характеристики кофе, являющиеся немаловажными для ценителей этого напитка. Все образцы, за исключением Bushido, обладают ярко выраженным вкусом. Bushido не соответствует заявленному сорту «премиум», в связи с чем добавлен в список продуктов с замечаниями. Лидерами в соответствии с данными дегустационной оценки, проведенной по десятибалльной шкале, стали Davidoff (8,8), Lavazza Oro (8,0), Paulig (7,7).

Таким образом, по результатам исследования по всем критериям лидирующую позицию занимает кофе Davidoff. Все образцы безопасны. Кофе бренда Bushido попал в список товаров с замечаниями из-за ненасыщенного вкуса и вынесению на этикетку информации о том, что является сортом «премиум». Остальные образцы рекомендуются организацией Росконтроль к покупке.


Вернуться к списку новостей