Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Федеральный закон об экологически чистой продукции

Федеральный закон об экологически чистой продукции

14 августа 2018

Принят федеральный закон о производстве, хранении, транспортировке, маркировке и реализации органической (экологически чистой) продукции.

Федеральный закон N 280-ФЗ "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят 3 августа 2018 года.

Настоящий документ устанавливает определенные требования при производстве органической продукции, среди которых:

  • запрет на применение агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов, кроме разрешенных законодательством РФ в области производства органической продукции;
  • запрет на применение трансплантации эмбрионов, клонирования и методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов, а также продукции, изготовленной с использованием генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов;
  • запрет на использование гидропонного метода выращивания растений;
  • запрет на использование ионизирующего излучения;
  • применение для борьбы с вредителями, болезнями растений и животных средств биологического происхождения;
  • подбор пород или видов сельскохозяйственных животных с учетом их адаптивных способностей и устойчивости к болезням;
  • использование пищевых добавок, технологических вспомогательных средств, ароматизаторов, усилителей вкуса, ферментных препаратов, микроэлементов, витаминов, аминокислот, предусмотренных действующими в РФ стандартами в области производства органической продукции;
  • применение биологических микроорганизмов, которые традиционно используются при переработке пищевых продуктов;
  • запрет на смешивание органической продукции с неорганической продукцией при хранении и транспортировке;
  • запрет на использование упаковки, которая может привести к загрязнению органической продукции и окружающей среды (запрет на использование поливинилхлорида).

Подтверждение соответствия изготовления органической продукции осуществляется в форме добровольной сертификации. Однако, добровольное подтверждение соответствия не заменяет обязательного подтверждения соответствия органической продукции в случаях, предусмотренных законодательством РФ. На упаковке или на иных носителях информации после подтверждения соответствия изготовители органической продукции смогут поместить соответствующую маркировку в виде комбинации надписей и графического изображения органической продукции. Надписи могут содержать слово "органический", сокращения этого слова, а так же слова, являющимися производными от этого слова.

Единый государственный реестр производителей органической продукции будет доступен на официальном сайте Минсельхоза России.

В федеральные законы "О землеустройстве" и "О развитии сельского хозяйства" в связи с принятием ФЗ N 280-ФЗ внесены соответствующие правки.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 280-ФЗ вступает в силу с 1 января 2020 года.

С наиболее подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.


Вернуться к списку новостей