Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Нарушение требований ЕАЭС российскими предприятиями

6 августа 2018

На территории РФ выявлена несоответствующая продукция, поставки которой возможны на экспорт в страны ЕАЭС.

Россельхозадзор сообщает об обнаружении несоответствующей ветеринарно-санитарным требованиям ЕАЭС продукции животного происхождения, которая произведена российскими предприятиями. Установлено, что все заводы-изготовители включены в реестр Таможенного Союза и могут поставлять продукцию на экспорт в страны ЕАЭС. В отношении этих предприятий Россельхознадзором в соответствии с требованиями законодательства в области ветеринарии установлены соответствующие мероприятия.

Введены временные ограничения на поставку продукции в ЕАЭС предприятия ООО "ЕВРОДОН" (Ростовская область) по причине выявления повторных несоответствий микробиологическим показателям в полуфабрикатах из мяса птицы (патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл).

Режим усиленного лабораторного контроля введен в отношении следующих предприятий:

  • Курганская область: ЗАО "АГРОФИРМА БОРОВСКАЯ" – выявлены остатки запрещенных и вредных веществ (хинолоны) в мясе птицы.
  • Белгородская область: ООО "БЕЛАЯ ПТИЦА-БЕЛГОРОД" ОП "Графовское" – выявлено превышение патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл в мясе птицы.
  • Орловская область: ЗАО "ВЕРХОВСКИЙ МОЛОЧНО-КОНСЕРВНЫЙ ЗАВОД" – выявлены остатки запрещенных и вредных веществ (линкозамиды, макролиды) в молоке сгущенном.
  • Воронежская область: ООО "ВОРОНЕЖРОСАГРО" – выявлены растительные масла и жиры в масле сливочном.
  • Краснодарский край: АО "ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН" "Тимашевский молочный комбинат" филиал – выявлены остатки запрещенных и вредных веществ (линкозамиды) в молоке.
  • Нижегородская область: ООО "ПИЩЕХИМПРОДУКТ" – выявлены остатки запрещенных и вредных веществ (нитроимидазолы) в мёде.
  • г.Москва: АО "ЧЕРКИЗОВСКИЙ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД" – выявлено превышение бактерий группы кишечной палочки (БГКП), КМАФАнМ, патогенных микроорганизмов, в том числе сальмонелл, листерий в полуфабрикатах; выявлены ингредиенты, незаявленные производителем.
  • Краснодарский край: ЗАО "СЫРОДЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ "ЛЕНИНГРАДСКИЙ" – выявлены остатки запрещенных и вредных веществ (линкозамиды) в молоке.
  • Томская область: АО "СИБИРСКАЯ АГРАРНАЯ ГРУППА" Птицефабрика "Томская" – выявлены остатки запрещенных и вредных веществ (хинолоны) в мясе птицы.

С целью недопущения в оборот небезопасной продукции, Россельхознадзором направлено письмо в региональные органы ветеринарии о необходимости принятия в отношении перечисленных предприятий соответствующих мер. При игнорировании и невыполнении соответствующих мероприятий со стороны региональных ветеринарных служб, Россельхознадзором будет предоставлена информация в Генпрокуратуру о неэффективной работе некоторых региональных ветеринарных служб в части обеспечения безопасности животноводческой продукции.


Вернуться к списку новостей