Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Гармонизация принципов госконтроля за соблюдением ТР ТС

31 мая 2018

На Совете Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), состоявшемся в апреле этого года, был принят ряд решения, связанных с гармонизацией принципов государственного надзора за соблюдением требований ТР ТС в странах ЕАЭС, формированием понятных правил принятия документов об оценке соответствия, обеспечением возможности предприятиям исправлять нарушение правил конкуренции до назначения штрафа, созданием перечня единых методов определения посевных качеств семян культурных растений, исследованием перспектив внедрения единых электронных сопроводительных документов, определением происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС.

Перечень принятых решений на Совете ЕЭК:

  • Одобрен проект Соглашения о государственном надзоре за выполнением требований ТР ТС.

В рамках заседания Комиссии был одобрен проект Соглашения о государственном надзоре за выполнением требований ТР ТС, в котором определены принципы и подходы к проведению такого контроля. Этот документ поможет гармонизовать правила надзора за безопасностью продукции.

Главные принципы, заложенные в основу осуществления проверок, которые отражены в Проекте документа:

  • предупреждение правонарушения перед наказанием;
  • недопущение осуществления проверок выполнения одинаковых требований несколькими надзорными органами в отношении одного юридического лица;
  • применение риск-ориентированного подхода, который позволяет оптимизировать и улучшать эффективность надзорной деятельности.

Проектом Соглашения предусмотрено внедрение единой системы оповещения о небезопасной продукции, в которую будет заноситься информация о несоответствующей законодательным требованиям продукции. Принимая во внимание эти данные, соответствующие органы стран Союза будут принимать меры по недопущению реализации такой продукции в соответствии с национальным законодательством. За невыполнение требований Технических регламентов ответственность несут юридические лица или индивидуальные предприниматели, среди которых производили, импортеры и продавцы.

Проект документа был адресован государствам-членам для осуществления внутригосударственных согласований.

  • Приняты новые Типовые схемы оценки соответствия товаров.

Вторым важным решением, принятым на Совете ЕЭК, стали новые Типовые схемы оценки соответствия, устанавливающие общее законодательство Союза в этой сфере и являющиеся согласованной основой для пересмотра технических регламентов ЕАЭС.

В Типовых схемах определены единые для всех стран Союза правила осуществления оценки соответствия продукции требованиям союзных технических регламентов (государственной регистрации, сертификации, декларирования). В представленных схемах подробно описан весь процесс, начиная от подачи заявителем заявки до порядка регистрации (выдачи) документа об оценке соответствия. Так же в типовых схемах установлен порядок хранения свидетельств, которые служат основанием для выдачи документов об оценке соответствия, определены единые условия и порядок приостановления, прекращения действия документов, выдачи их дубликатов и замены на новые.

Согласно Договору о Союзе формы, схемы и процедуры оценки соответствия определяются в технических регламентах на основе типовых схем. В связи с этим, реализация положений документа предусматривается путем внесения изменений в технические регламенты ЕАЭС. Принятый документ гарантирует компаниям, что процедуры, которые установлены на его основе в технических регламентах, будут равнозначны и результаты оценки будут сопоставимы в каждой стране Союза.

  • Пересмотрен Порядок рассмотрения заявлений о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках.

Третье изменение, которые было принято в рамках заседания, касается Порядка рассмотрения заявлений о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках. Согласно документу, при рассмотрении заявлений или материалов о нарушении общих правил конкуренции Комиссия сможет формировать предложения для потенциального нарушителя на трансграничных рынках о восстановлении и обеспечении конкуренции.

Подразумевается, что новый порядок вступит в силу до принятия изменений в Договор о ЕАЭС в части закрепления института предостережения и предупреждения, что позволит Комиссии мгновенно реагировать на вероятные признаки нарушения общих правил конкуренции, а потенциальному нарушителю – быстро их устранять.

  • Утвержден перечень единых методов определения посевных качеств семян сельскохозяйственных растений.

Другим важным изменением стало утверждение перечня единых методов определения посевных качеств семян сельскохозяйственных растений, что обеспечит равенство процедур и результатов оценки качества семян в странах ЕАЭС.

Перечень включает 49 методов, которые определены межгосударственными стандартами, и охватывает все виды исследований посевных качеств семян сельскохозяйственных растений (зерновых, зернобобовых, крупяных, кормовых, технических, масличных, эфиромасличных, овощных и др).

  • Дано распоряжение по исследованию перспектив внедрения единых электронных сопроводительных документ.

На Совете ЕЭК было дано распоряжение по исследованию перспектив внедрения единых электронных сопроводительных документов и их взаимного признания в странах-членах. Эта инициатива была предложена Армениейи подразумевает создание единого механизма формирования электронных документов, закрепленного на уровне Союза. Это позволит представителям бизнеса формировать юридически значимые единые электронные сопроводительные документы с применением электронной цифровой подписи. Помимо этого, внедрение единого механизма поможет сделать прозрачными процессы учета и взимания косвенных налогов, а также реализацию системы прослеживаемости продукции. Замена некоторых сопроводительных документов одним электронным позволит предпринимателям снизить финансовые и временные затраты на доставку грузов.

  • Приняты новые Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС.

Приняты новые Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС вместо правил, которые были приняты межправительственным соглашением в 2008 году. Новые правила будут использоваться для всех целей импорта, за исключением получения тарифных преимуществ, по которым будут приниматься другие документы


Вернуться к списку новостей