Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Какие изменения произойдут в маркировке алкогольной продукции?

31 мая 2018

В статью 12 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее ФЗ № 171) внесены изменения Федеральным законом от 28.12.2017 № 433-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

В соответствии с изменениями, которые скоро начнут действовать, федеральная специальная марка и акцизная марка будут включать двухмерный штриховой код (закодированную графическую информацию), нанесенный АО "Гознак" и имеющий идентификатор ЕГАИС в зашифрованном виде.

Федеральным законом № 433-ФЗ не установлен срок маркировки алкогольной продукции ФСМ и АМ "старого образца". Так же этим документом не ограничен срок получения ФСМ и АМ и нанесения на них информации, которая установлена п 3.1 статьи 12 Федерального закона № 171-ФЗ в редакции, актуальной до дня вступления в силу Федерального закона № 433-ФЗ.

Согласно статье 5 Федерального закона № 433-ФЗ организациям-производителям и импортерам алкогольной продукции разрешено маркировать алкогольную продукцию ФСМ и АМ, на которые нанесены сведения о такой продукции, которые установлены п. 3.1 ст. 12 Федерального закона № 171-ФЗ в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Оборот такой алкогольной продукции допускается до окончания срока её годности.
Учитывая вышеизложенную информацию, полученные ФСМ и АМ "старого образца" должны быть использованы в срок, который установлен в обязательстве о применении приобретаемых марок в соответствии с их назначением.

Справочно:

ФСМ (федеральные специальные марки) – марки, необходимые для обязательной маркировки алкогольной продукции, выпускаемой на территории РФ, и являющиеся средством подтверждения легальности производства.

АМ (акцизные марки) – вид не почтовых марок для оплаты акциза на некоторые виды товаров (например, вино, табак), применение которых помогает государству вовремя обнаруживать несоответствующие товары, а потребителю обеспечивает качество и количество приобретаемого товара. АМ предназначены для нанесения на алкогольную продукцию, ввезенную на территорию России, а также на отечественные табачные изделия.


Вернуться к списку новостей