Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

О международных пищевых стандартах BRC и IFS

О международных пищевых стандартах BRC и IFS

24 мая 2018

В современных условиях требования к пищевой безопасности постоянно возрастают. Потребители и государственные контролирующие органы предъявляют все более жесткие требования к тому, чтобы пищевые продукты соответствовали высоким нормам качества и безопасности. Эти требования в первую очередь касаются розничной торговли, однако ответственность за качество и безопасность продуктов питания теперь распространяется на всю цепочку поставщиков, включая производителей пищевой продукции, сырья и транспортные компании.

Соответствие требованиям к пищевой безопасности достигается внедрением и сертификацией деятельности предприятий и поставщиков по различным стандартам, гарантирующим безопасность продукции. К таким стандартам, в частности, относятся международные стандарты BRC и IFS.

Преимущества стандартов BRC и IFS

  • Минимизация существенных рисков для пищевой безопасности;
  • Результативное управление внутренними процессами и минимизация риска ошибок;
  • Демонстрация участникам пищевой цепочки предупреждающего подхода к вопросам пищевой безопасности;
  • Доступ к рынкам стран Евросоюза, в первую очередь Великобритании, Германии и Франции;
  • Укрепление доверия со стороны потребителя;
  • Укрепление деловых взаимоотношений с партнерами;
  • Усиленная степень «прозрачности».

Сертификаты BRC и IFS дают производителям преимущественное право стать поставщиками глобальных компаний, которые заботятся о своей репутации в области обеспечения безопасности и качества, а также дают доступ в крупнейшие мировые торговые сети.

Основные отличия между BRC и IFS

Если стандарт BRC разработан специалистами из английских сетей супермаркетов, то стандарт IFS – это эквивалентная система немецких и французских сетей с целью проверки собственных поставщиков в соответствии с гигиеническими требованиями. Условия этих двух стандартов очень похожи, т.к. они опираются на один и тот же принцип. Эти две нормы, BRC и IFS, были разработаны под эгидой проекта Global Food Safety Initiative (GFSI), нацеленного на стандартизацию систем оценки поставщиков, разработанных различными сетями супермаркетов, согласно определенным принципам.

Стандарты IFS и BRC похожи, но не идентичны. У них одинаковые цели, но различные пути и способы их достижения. Около 50% требований совпадают полностью, примерно 30% критериев IFS частично отличаются от BRC, а 20% критериев IFS вообще не присутствуют в BRC. Например, BRC устанавливает требования к управлению продуктами, составляющими специфичную группу; к мониторингу входящих материалов, а IFS нет. В свою очередь IFS устанавливает требования к мониторингу субподрядчиков, валидации оборудования, а BRC не устанавливает. Основы аудита по каждому из этих стандартов довольно схожи, однако критерии и их уровни различаются. При оценке по стандарту IFS используется система баллов и категорий, что не требуется стандартом BRC. Схожесть этих стандартов позволяет проводить комбинированные аудиты третьей стороны.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: http://foodinnovation.ru/articles/2654.html


Вернуться к списку новостей