Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Запуск проекта «Светофор» в пищевой отрасли

Запуск проекта «Светофор» в пищевой отрасли

24 мая 2018

В России запланирована реализация проекта «Светофор», предполагающего цветовую кодировку пищевых продуктов с указанием содержания в них соли, сахара, жирных кислот.

В апреле 2018 года состоялась встреча Анны Поповой, руководителя Роспотребнадзора, с изготовителями продуктов питания и сотрудниками крупных торговых сетей. В рамках встречи обсуждался вопрос запуска и реализации проекта «Светофор», для выполнения которого были созданы методические рекомендации по добровольной цветовой индикации пищевых продуктов, что поможет потребителю совершить сознательную покупку.

Предприятия-изготовители положительно отреагировали на запуск проекта «Светофор» и высказали, готовность участвовать в нем. Цветовая индикация важных пищевых веществ определённым цветом поможет обеспечить предоставление покупателю правдивой информации о содержании соли, сахара и жирных кислот в продукте питания. В перспективе это позволит сформировать свой здоровый рацион и снизить количество алиментарных заболеваний.

В марте текущего года было проведено исследование Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по восприятию россиян проекта «Светофор».

По итогам опроса 82% респондентов выразились за введение системы «Светофор», 77% опрошенных готовы обращать внимание на такую кодировку при выборе продукции, 47% граждан выразили надежду на улучшение состояния здоровья населения в связи с внедрением данного проекта.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=9919

С нормами здорового питания можно ознакомиться по ссылке: https://foodsmi.com/a494/


Вернуться к списку новостей