Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

К чему приведет введение маркировки товаров - мнение эксперта

13 апреля 2018

Маркировка позволит «обелить» российский рынок, пояснил гендиректор аналитического агентства Infoline Иван Федяков. Кроме того, эта мера косвенно поддержит отечественного производителя, вплоть до того, что часть импорта исчезнет с российских прилавков, добавляет эксперт: «Это, в первую очередь, вызвано борьбой с контрафактом, который будет сложно маркировать. Мы видим, как достаточно успешно система ЕГАИС вытесняет с рынка алкогольной продукции поддельные напитки.

Кроме того, это означает некоторую косвенную поддержку отечественных производителей, потому что сейчас российский потребительский рынок открыт, абсолютно либерален, и продукция свободно ввозится в страну, при этом не облагаясь никакими налогами.

В результате этого она где-то может конкурировать с отечественной продукцией и вытеснять ее с рынка в силу большей доступности. В случае введения различных национальных систем, регулирующих оборот тех или иных товаров, импортной продукции уже под эту систему регулирования будет подстроиться несколько сложнее».

Обязательной маркировке в России сейчас подлежат меховые изделия. Также запущен пилотный проект по маркировке лекарств и табачных изделий. С 1 июня планируется начать такой же эксперимент с обувью.

Подробнее:
http://foodretail.ru/news/k-chemu-privedet-vvedenie-markirovki-tovarov-mnenie-eksperta-385394


Вернуться к списку новостей