Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В РОСБИОТЕХе состоялась международная конференция с участием китайских партнёров

18 октября 2023

18 октября в Российском биотехнологическом университете  прошла  Международная конференция по сушке пищевых продуктов и  российско-китайский семинар по контролю качества пищевых продуктов, энергосберегающей обработке и упаковке. С китайской стороны партнером был Университет Цзаннань (г. Уси), который пригласил для участия в конференции специалистов из Австралии, Новой Зеландии, Канады, США и Голландии.

Конференция проходила на английском языке при поддержке преподавателей нашего института Международного образования (к.ф.н. Мелихова Е.В., Мезенцева Д.А.)

Модераторами и организаторами конференции с Российской стороны были профессор, д.т.н. Семёнов Г.В. и к.т.н. Краснова И.С. С китайской стороны профессор Мин Джан (Университет Цзаннань) и профессор Шаоджин Ван (Северо-Западный университет Китая).

С нашей стороны для участия в конференции были приглашены сотрудники и студенты из Мурманского Арктического Университета, Государственного социально-гуманитарного  университета (г. Коломна), Федерального Научного Центра Пищевых Систем им. В.М.Горбатова Российской Академии наук.

В докладах российских участников озвучены достижения в области использования информационных технологий в пищевой промышленности (д.т.н., Никитина М.А.), обозначены новые направления в создании оборудования для вакуумной сублимационной сушки (д.т.н. Семёнов Г.В.) и оборудования для хранения и переработки рыбной продукции (д.т.н. Кайченов А.В., Яценко В.В. и др.). Особое внимание было уделено применению технологии сублимационной сушки для обеспечения длительной сохранности продуктов питания (д.т.н., Тихомирова Н.А., к.т.н. Краснова И.С., к.т.н. Ионова И.И. и др.) и сырья для их производства (к.т.н. Литвинова Е.В., Попов Н.А., Гайворонская И.С.). Разносторонне рассмотрены вопросы упаковки (д.т.н. Кирш И.А., Али Альхаир).

По итогам конференции намечены перспективные направления совместных научных исследований в области пищевых технологий, а также внедрение результатов в промышленное производство стран участников конференции.



Вернуться к списку новостей