Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

По итогам конкурсного отбора РОСБИОТЕХ получил финансирование на разработку критически важных комплектующих

По итогам конкурсного отбора РОСБИОТЕХ получил финансирование на разработку критически важных комплектующих

8 сентября 2023

Программа стимулирования производства комплектующий изделий (Постановление Правительства Российской федерации от 18.08.2022 г. № 208) рассчитана на поддержку проектов, предусматривающих разработку конструкторской документации на комплектующие изделия, необходимые для отраслей промышленности на те комплектующие изделия, производство которых на территории Российской Федерации ограничено или отсутствует.

Оператором является Агентство по технологическому развитию. Под руководством Галины Ефремовой, проректора по научной работе, РОСБИОТЕХ получил финансирование на разработку технологического регламента следующих комплектующих:

  • Дрожжевой экстракт, который представляет собой концентрат водорастворимой части клеток Saccharomyces cerevisiae после автолиза. Его используют для приготовления большинства микробиологических культуральных сред в качестве отличного источника питательных веществ и источника витаминов группы В для роста микроорганизмов.
  • Сердечно-мозговая вытяжка, которая является водной вытяжкой из сердца и мозга. Основа данного компонента является источником питательных веществ, необходимых для роста микроорганизмов: азота, витаминов, минеральных солей и аминокислот. Сердечно-мозговую вытяжку применяют для обогащения питательных сред с целью улучшения ростовых свойств и для обогащения питательных сред для особо капризных микроорганизмов.
  • Мясной пептон, пептический гидролизат тканей животных, который является одним из основных компонентов, входящим в состав большинства питательных сред, содержащих органические (несинтетические) компоненты. Мясной пептон получают в результате ферментативного гидролиза животной ткани. Является источник омазотадля микроорганизмов, представляет собой смесь аминокислот и пептидов.

Теперь РОСБИОТЕХ совместно с высокотехнологичным партнёром разработает лабораторный регламент производства комплектующих, спроектирует и создаст пилотную установку по их производству и запустит серийный выпуск важных для РФ комплектующих.


Вернуться к списку новостей