Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

25 мая в РОСБИОТЕХ состоялось плановое заседание ученого совета

26 мая 2023

Заседание ученого совета РОСБИОТЕХ открыл Заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации, Председатель Экспертного совета по вопросам образования и молодежной политики, Председатель Попечительского совета РОСБИОТЕХ Борис Александрович Чернышов. Он рассказал о проектах по поддержке молодых ученых, необходимости решения таких глобальных вопросов как реорганизация университета (в связи с присоединением ПущГени) и развитии проектов для участия в конкурсах Российского научного фонда.

И.о. ректора А.А. Солдатов продолжил заседание ученого совета, огласив повестку и представив обновленный состав Попечительского совета университета.

Ученый секретарь ученого совета Новикова Ж.В. представила кандидатов на присвоение ученых званий: профессор кафедры Терапия с курсом фармакологии МИНО А. И. Павлов (претендует на присвоение ученого звания профессора по научной специальности внутренние болезни) и профессор кафедры урологии Б. Р. Гвасалия (претендует на присвоение ученого звания доцента по научной специальности урология и андрология).

Новикова Ж.В. сообщила о новых членах ученого совета, вошедших в состав УС — это и.о. ректора Солдатов А.А. и первый проректор М.В. Николаев.

Затем ученый секретарь ученого совета рассказала о принятых в феврале 2022 года комиссиях ученого совета и их составе: кадровая, комиссия по вопросам этики, комиссия по этике научной деятельности и публикационной активности.

О проекте Art Science-Парк в рамках стратегического лидерства ПРИОРИТЕТ-2030 доложил проректор по молодежной политике Шутенко В.В.

Он объявил о том, что на площадке Талалихина планируется создать новый Технопарк, который будет объединять в себе три полигона для профориентационных мероприятий: полигон биомедицины; биоинженерии и аддитивных технологий; ветеринарии.

Также он выступил с просьбой утвердить Программу наставничества от Союза пекарей для повышения квалификации всех уровней специалистов промышленной отрасли. Проект запущен по инициативе производственников, руководитель программы — директор Института «Долина инноваций» Л.Ю. Хуторецкая.

Проректор сообщил об актуальном накануне приемной кампании вопросе, а именно: установлении именной стипендии ректора студентам 1 курса в 2023 году. Она будет выплачиваться студентам всех направлений подготовки бюджетного отделения.

Вопрос об утверждении Положения о Пущинском филиале РОСБИОТЕХ вынесла на обсуждение начальник юридического отдела Березова М.В.

Также она осветила вопрос о принятии к учету в качестве правопреемства результатов и сроков конкурсного избрания профессорско-преподавательского состава Пущинского государственного естественно-научного института.

О промежуточных результатах и перспективах научной деятельности в университете рассказала начальник управления научных исследований Н.Э. Чистякова.

«Будем идти в ногу со временем и исполнять все те решения, которые нам поручил Президент РФ, Правительство и Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков», - подытожил Б. А. Чернышов.


Вернуться к списку новостей