Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Сотрудник кафедры Биоэкологии и биологической безопасности института Ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности Леонид Ромодин был удостоен призового места на конкурсе в рамках VII Съезда биофизиков

Сотрудник кафедры Биоэкологии и биологической безопасности института Ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности Леонид Ромодин был удостоен призового места на конкурсе в рамках VII Съезда биофизиков

15 мая 2023

17–23 апреля 2023 года в Краснодаре прошёл VII Съезд биофизиков России, на котором было представлено несколько сотен работ участниками из 10 стран из 3 частей света. На Съезде прошли пленарные сессии и секционные заседания по различным актуальным вопросам в области биологии.

В рамках Съезда биофизиков также прошёл конкурс молодых учёных, на котором было отобрано 5 лучших работ.

Одним из победителей стал сотрудник кафедры Биоэкологии и биологической безопасности института Ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности Леонид Александрович Ромодин со статьёй «Спектрофотометрическое определение поступления натрий-медного хлорофиллина в лимфоциты».

Ранее она была опубликована в международном журнале «Биофизика».

Статья посвящена изучению транспорта хлорофиллина внутрь клетки на модели суспензии лимфоцитов. На основании данных, полученных в ходе этой работы, было предположено, что хлорофиллин проходит в цитоплазму клеток из межклеточной среды, однако не проникает из цитоплазмы внутрь клеточного ядра через ядерную мембрану. Поэтому хлорофиллин будет эффективно защищать генетической аппарат только быстроделящихся клеток. Но так как наиболее радиочувствительные ткани состоят как раз из быстроделящихся клеток, препараты на основе хлорофилла являются весьма перспективными радиозащитными средствами.

Л. А. Ромодин выступил на Съезде с докладом, посвящённым разработке эффективных, и при том нетоксичных, радиозащитных средств.

Молодой ученый занимается разработкой безопасных и эффективных средств защиты от действия ионизирующей радиации, в частности, являясь руководителем проекта «Перспективные радиозащитные препараты при внешнем облучении», поддержанного Российским научным фондом.

Создание такого препарата позволит результативно нивелировать последствия лучевого поражения без решения дилеммы: «Уменьшить действие радиации, но отравить пациента радиопротектором, или не подвергать его химическому отравлению, но оставить выраженные последствия радиационного воздействия».

Подобный препарат найдёт своё применение не только как средство защиты населения при радиационных авариях и использовании ядерного оружия, но и будет высоко востребован в медицинской практике для нивелирования негативных последствий лучевой терапии, сможет использоваться для уменьшения выраженности профессиональных заболеваний у работников горно-добывающей промышленности, занятых добычей минералов, дающих повышенных радиационный фон, и сможет применяться как средство повышения радиационной устойчивости космонавтов, подвергающихся воздействию космического излучения.

Проект «Перспективные радиозащитные препараты при внешнем облучении» подразумевает работы по изучению радиозащитных свойств тролокса – водорастворимой формы витамина E – и хлорофиллина – водорастворимого продукта омыления хлорофилла, у которого ранее были обнаружены радиозащитные свойства при отсутствии химической токсичности.


Вернуться к списку новостей