Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В РОСБИОТЕХ прошла V международная научно-практическая конференция «Интерактивность как катализатор развития вузов»

24 апреля 2023

20 апреля в РОСБИОТЕХ состоялась V международная научно-практическая конференция «Интерактивность как катализатор развития вузов», организованная кафедрой русского языка как иностранного. Благодаря гибридному формату конференции к обсуждению смогли присоединиться учёные ведущих столичных вузов, а также преподаватели из разных городов России и других стран: Италии, Испании и Сингапура.

Основной целью конференции было обсуждение широкого спектра проблем создания и использования интерактивной среды, способствующей организации условий для диалога как одной из форм познания, а также поиск наиболее эффективных методов взаимодействия в современном образовательном пространстве.

Лейтмотивом мероприятия стала мысль о "турбулентности" в образовательном пространстве, высказанная С.С. Хромовым. На конференции поднимались вопросы, так или иначе помогающие наладить межкультурную коммуникацию: электронные ресурсы, эффективные в изучении иностранного языка и постижении иной культуры, в том числе в игровой форме (Л.В.Ковтун); научно-практические веб-квесты в проектной деятельности аспирантов технического профиля (Е.А.Орлов, Т.П. Скорикова, Н.Н.Романова); философия В.В.Бибихина и Д.Чалмерса как грани англосакского и славянского миропостижения, включающего специфику интенциональности, соотношения совести и сознания, резистентности к глобализму и конформизму (С.А.Гейченко); аудирование как наиболее сложная компетенция и комплекс фонетических упражнений как один из способов преодоления языкового барьера (М.Л.Моуравова) и многие другие. В ходе оживленной дискуссии участники обсудили проблему выбора учебника по русскому языку как иностранному для билингвальных детей, положительные и отрицательные стороны электронной обучающей среды, способы дополнительной мотивации студентов в условиях онлайн-обучения.

В завершение конференции председатель оргкомитета Ковтун Л.В. поблагодарила всех за актуальность выбранных тем, активное участие и продуктивную работу.

Участники конференции высоко оценили потенциал и востребованность методических разработок коллег, и активно делились умозаключениями об эффективности тех или иных нововведений, способных вывести образование на уровень, отвечающий современным мировым тенденциям и новым образовательным потребностям.


Вернуться к списку новостей