Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В РОСБИОТЕХ обсудили тему цифровой трансформации на заседании круглого стола

19 апреля 2023

18 апреля в РОСБИОТЕХ состоялся круглый стол на тему «Цифровая трансформация системы управления предприятием и риски трансформаций», организованный сотрудниками кафедры управления бизнесом и сервисных технологий.

Председатель оргкомитета - к.э.н., заведующая кафедрой Ю.С. Капитонова. Модератором выступила к.т.н., доцент Ж.В. Новикова, а ответственный за организацию Гаджимирзоев Гаджимирзе Иразиевич.

С приветственным словом к участникам обратился гость круглого стола - управляющий компанией 3K DOM Георгий Георгиевич Богданов и заведующая кафедрой Юлия Сергеевна Капитонова.

По словам Юлии Сергеевны, тема встречи выбрана не случайно: «В прошлом году на аналогичном мероприятии, посвященном проблематике пищевых предприятий, именно тема цифровой трансформации была затронута в докладах участников чаще всех остальных. Поэтому год спустя решили обменяться мнениями и уже глубже затронуть этот вопрос. И, как я вижу по возросшему числу желающих выступить, интерес к проблеме не ослабевает, а наоборот. Желаю нам плодотворной работы и интересного обмена мнениями!».

Цифровизация определяется в качестве одной из основных тенденций развития экономики и общества в целом, и внимание к ней постоянно растет. Этот глобальный процесс воспринимается как средство, облегчающее жизнь. Но любой технический прогресс имеет не только плюсы, но и минусы: освобождая человека от труда, машина при этом лишает его работы, то есть средств к существованию. Участники попытались определить преимущества и проблемы внедрения цифровой трансформации. Так, искусственный интеллект даёт новые возможности, но и ставит перед бизнесом задачи, связанные с безопасностью. Также был затронут актуальный в последние годы вопрос: зачем популяризовать дистанционное образование, если оно менее эффективное, чем обучение в очном формате.

В завершение круглого стола всем участникам были вручены сертификаты.


Вернуться к списку новостей