Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Система профессионального воспитания педагогических работников в рамках проведения «Года педагога и наставника - 2023»

7 апреля 2023

В РОСБИОТЕХ стартовал проект по проведению образовательного, культурно-просветительского модуля для повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций среднего и общего образования Москвы, который реализуется под эгидой Департамента образования города Москвы.

Преподаватели кафедры социально-гуманитарных дисциплин разработали программу модуля культурно-просветительского характера по актуальным общественным вопросам и достижениям Российской Федерации в различных областях знаний, а также базовым национальным ценностям российского общества. Вопросы обучения, наставничества - это всегда обращение к будущему. Опираясь на традиции отечественной педагогики и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжаем формирование суверенной системы образования.

Тема первой встречи - «Идеологические основы формирования мировоззрения: концепции, модели и технологии». В рамках интерактивной лекции участники мероприятия обсудили вопросы базовых ценностей, факторов и структур социально-исторического развития России, традиционных российских духовно-нравственных ценностей, изменения мировоззрения молодежи в ситуации смены мировоззренческих парадигм, модель мировоззренческого пентабазиса и др.

Главная цель лекции: вовлечение педагогического и академического сообщества в учебно-методическое и научно-исследовательское сопровождение государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики. Через дискуссию и обмен мнениями, мозговой штурм, в коллаборации преподавателей школ и вузов определение направлений поиска эффективных решений и ответов на вызовы, риски и проблемы современного образования.

Образно выражаясь, состоявшийся диалог можно назвать - «Разговоры о важном между педагогами».


Вернуться к списку новостей