Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Студенты РОСБИОТЕХ посетили Международную научно-практическую конференцию молодых учёных и специалистов «Ильинские чтения–2023»

Студенты РОСБИОТЕХ посетили Международную научно-практическую конференцию молодых учёных и специалистов «Ильинские чтения–2023»

17 марта 2023 15 марта 2023 года студенты-биологи  группы 20-ВС-5 посетили Международную научно-практическую конференцию молодых учёных и специалистов «Ильинские чтения–2023», посвящённую 95-летию со дня рождения выдающегося радиобиолога, основоположника отечественной радиогигиены академика РАН Леонида Андреевича Ильина. В 1986 году, с первых дней аварии на Чернобыльской АЭС, Л.А. Ильин находился в гуще событий, где был научным руководителем работ по защите ликвидаторов и населения. Под его руководством разработаны системы предельно допустимых аварийных нормативов облучения человека и защиты людей от радиоактивного воздействия Чернобыльской АЭС.
Обучающиеся РОСБИОТЕХ приняли участие в работе секций «Актуальные вопросы радиационной безопасности и гигиены» и «Радиационная биология, физика и химия». На секциях прозвучали доклады на актуальные темы современной экологической ситуации на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению при аварии на Чернобыльской АЭС, содержания космогенных радионуклидов в приземном слое атмосферы в Московском регионе и многих других областей, оценки полноты мер, разработанных для защиты населения от возможного радиозащитного воздействия, аддитивного действия ионизирующей радиации и ионов тяжёлых металлов, радиобиологических эффектов длительного фракционированного воздействия γ-излучения, разработки эффективных, и при том не обладающих химической токсичностью, радиозащитных препаратов. В последней разработке студенты РОСБИОТЕХ сами принимают непосредственное участие, проводя эксперименты по изучению радиозащитных эффектов ряда веществ на мышах и культурах клеток.

Вернуться к списку новостей