Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В РОСБИОТЕХ прошла Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных «Информационно-аналитические и интеллектуальные системы для производства и социальной сферы»

В РОСБИОТЕХ прошла Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных «Информационно-аналитические и интеллектуальные системы для производства и социальной сферы»

24 ноября 2022 24 ноября в эколектории РОСБИОТЕХа прошла Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных «Информационно-аналитические и интеллектуальные системы для производства и социальной сферы».

Организатором конференции является кафедра «Информатика и вычислительная техника пищевых производств».  Конференция по данной тематике проводится практически ежегодно. Но в этот раз она отличалась общеинститутским масштабом, участием большого числа докладчиков из родственных кафедр нескольких ведущих Московских вузов (МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИРЭА, МГУТУ им. К.Г. Разумовского, Финансового университета и др.), высоким уровнем технического обеспечения, качеством преподнесения материалов и проведения презентаций докладов, строгим соблюдением регламента.

Было представлено 17 докладов, представляющих различные направления исследований и используемых современных информационных технологий:
- оригинальный интернет-мессенджер;
- мониторинг производства на основе использования методов искусственного интеллекта;
- инструменты и методы бизнес-анализа;
- информационно-аналитические системы управления пищевыми производствами (соки, молоко и др.);
- обзоры существующих решений в области облачных технологий и управления бизнес-процессами;
- системы диагностики в различных областях производства и социальной сферы.

Всё это являлось предметом исследований и даже несколькими информационно-программными продуктами молодых учёных нашего университета и наших гостей конференции.
В конференции участвовало более 100 человек: студенты бакалавриата, магистратуры, аспиранты и их научные руководители, а также представители администрации университета и руководители нескольких крупных предприятий пищевой промышленности и IT-компаний Москвы.

Была организована online видеотрансляция конференции, к которой подключились дистанционные участники. Они активно делились в чате своим мнением и задавали вопросы.
Заранее был подготовлен сборник статей по материалам докладов конференции, который в ближайшее время будет опубликован с индексацией в РИНЦ (25 тщательно отобранных статей).

По окончании конференции активным участникам были вручены дипломы, которые вместе с публикациями в сборнике статей дадут серьёзные бонусы для поступления в магистратуру, аспирантуру и для защиты кандидатских диссертаций.

Вернуться к списку новостей