Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Институтом биотехнологии и глобального здоровья РОСБИОТЕХ в рамках новой магистерской программы, реализуемой на стыке наук, в ноябре-декабре организовано проведение ряда Открытых лекций

Институтом биотехнологии и глобального здоровья РОСБИОТЕХ в рамках новой магистерской программы, реализуемой на стыке наук, в ноябре-декабре организовано проведение ряда Открытых лекций

11 ноября 2022

Их будут проводить ведущие ученые, академики РАН, высококвалифицированные специалисты-технологи, которые также являются и работодателями.

Так, 10 ноября в учебном корпусе на площадке Талалихина состоялась Открытая лекция на тему: «Современное развитие функциональной и специализированной пищевой продукции. Текущее состояние. Технологии. Перспективы».

Лекцию провел руководитель отдела функционального и специализированного питания ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН», к.т.н., доцент кафедры конструирования функциональных продуктов питания и нутрициологии А. С. Дыдыкин.

В рамках лекции было наглядно представлено, что питание является основным детерминантом структуры и функционирования сообщества микробиоты кишечника. Вводя пищевые сигналы в связь между хозяином и его микробиотой, питание поддерживает гомеостаз и способствует восприимчивости к болезням. Лектором были описаны основные понятия, связанные с влиянием пищевых компонентов на здоровье, их польза и вредные последствия, а также выделены основные принципы конструирования продуктов функционального и специализированного назначения.

Магистранты в обратной связи указали, что лекция способствовала более глубокому погружению в проблему развития функциональных и специализированных продуктов питания. Неподдельный интерес у обучающихся вызвала информация о разработке лечебно-профилактического мясного продукта, который используется в лечении пациентов, перенесших острый ишемический или геморрагический инсульт, а также для снижения риска развития цереброваскулярных заболеваний.

Доклинические испытания показали, что при применении данного мясного продукта снижается смертность на вторые сутки, улучшается неврологический статус и ориентировочно-исследовательское поведение на шестые сутки, восстанавливается когнитивный статус (снижаются постинсультные нарушения памяти), а также повышается стрессоустойчивость.


Вернуться к списку новостей