Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

25 октября на базе кафедры «Таможенная и товароведческая экспертиза» МГУПП-Росбиотех состоялась всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная к празднованию Дня таможенника

25 октября на базе кафедры «Таможенная и товароведческая экспертиза» МГУПП-Росбиотех состоялась всероссийская научно-практическая конференция, приуроченная к празднованию Дня таможенника

26 октября 2022

Основное внимание было уделено актуальным проблемам таможенного дела и вопросам перспектив совершенствования таможенно-тарифного регулирования, ВЭД и таможенно-товароведческой экспертизы в ЕАЭС. В конференции приняли участие представители бизнеса, ФТС и университетской науки.

Новые технологии и возможности, которые появились благодаря цифровизации, создали дополнительные условия для обеспечения баланса между интересами участников ВЭД без ущерба для проведения эффективного таможенного контроля.

Большинство выступлений затронули вопросы, связанные с современными мировыми вызовами, вопросы перемещения отдельных категорий товаров через таможенную границу, параллельного импорта. Кроме того, представители бизнеса заострили внимание на таких актуальных темах, как: логистика, уплата таможенных платежей, контроль таможенных деклараций, классификации, определения таможенной стоимости и происхождения товаров. Эти вопросы являются одними из приоритетных, поскольку современные реалии требуют от нас ускорения всех процессов, их цифровизации и выхода на другой технологический уровень.

Данная конференция явилась отборочным этапом для участия во Всероссийской студенческой олимпиаде по специальности «Таможенное дело» 2023. Студенты, предоставившие лучшие доклады, рекомендованы для участия в региональном этапе олимпиады.

В завершение конференции ветеран таможенной службы, к.т.н., преподаватель МГУПП-Росбиотех Б. П. Нечаев сказал слова поздравления и пожелал студентам успешной учебы и практики.

Поздравляем с Днём таможенника сотрудников, преподавателей и студентов профильной кафедры.

Специалисты таможенного дела всегда на страже экономических интересов и безопасности нашей страны. Ежедневно они ведут активную борьбу с правонарушениями, контрабандой, наркоторговлей и терроризмом


Вернуться к списку новостей