Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В МГУПП состоялась научно-практическая конференция на тему «Химическая технология. Биотехнология. Экология: пути интеграции»

В МГУПП состоялась научно-практическая конференция на тему «Химическая технология. Биотехнология. Экология: пути интеграции»

29 сентября 2022

29 сентября в МГУПП прошла научно-практическая конференция молодых ученых «Химическая технология. Биотехнология. Экология: пути интеграции».

Организатор мероприятия — кафедра промышленного дизайна, технологии упаковки и экспертизы. Участниками собрания стали аспиранты и инженеры кафедры, а ведущей — кандидат технических наук, доцент кафедры Ю. А. Филинская. Кафедра «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза» и ЦКП «Перспективные упаковочные решения и технология рециклинга» представили свои научные разработки.

Среди выступающих присутствовали представители крупнейших предприятий упаковочной отрасли.

Так, конференцию открыл руководитель группы Инженерные пластики ООО «Руспласт» В. В. Лунев докладом «Исследование свойств полимерных материалов на основе поликетона».

Директор ГК «ГОТЭК» Р. В. Шибанов выступил с презентацией «Оптимизация упаковки – путь к устойчивому развитию».

Менеджер по развитию ООО «ПОЛИСАМ» А. В. Алексеева рассказала о использовании такого вещества как лигнин в качестве исходного материала для упаковки.

Специалист по научно-исследовательским разработкам О. А. Гончарова выступила с темой «Состав для производства экструдированных оболочек для колбас и сосисок на основе кислотного альгинатного геля, смеси загущающих гидроколлоидов и клетчатки».
На конференции также выступили следующие молодые ученые:

  • А. Альхаир: «Разработка упаковочных материалов с использованием натуральных добавок с антимикробными свойствами»;
  • А. Г. Аросева: «Вторичная переработка многослойных полимерных упаковочных материалов»;
  • С. А. Зима: «Влияние ультразвука на расплавы полиолефионовых смесей»;
  • Мелессе Имру: «Влияние состава композиций на основе крахмала и целлюлозы. Свойства получаемых пленок»;
  • Н. С. Баженов: «Упаковочные защитные покрытия для пролонгации сроков хранения продуктов питания. Влияние ультразвуковой обработки»;
  • А. О. Соловьева: «Влияние микроволнового излучения на свойства полимеров».

При разработке и производстве упаковки, которая является неотъемлемой частью товаров и продуктов, важно, чтоб были сбалансированы и дизайн, и сырьевая композиция. Все исследования, которые обсуждались в ходе конференции, заслуживают внимания, позволяют расширить область знаний по экологичным решениям в технологии упаковки и вдохновить участников продолжить изучать проблематику вопроса.


Вернуться к списку новостей