Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Студенты-фронтовики МГУПП

Студенты-фронтовики МГУПП

17 мая 2022 В последние годы войны и в первое послевоенное время многие студенты-фронтовики остались трудиться в стенах вуза и достигли больших успехов в науке.
Студент МТИПП Г.Ф. Егоров, прошедший всю войну, в 1953 году окончил МТИПП, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, возглавлял кафедру, а затем факультет технологии и переработки зерна, опубликовал более 280 печатных трудов, в том числе пять учебников для вузов, получил звание заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. 
З.Н. Кишковский поступил в МТИПП, был сталинским стипендиатом и в 1950 году с отличием окончил вуз. После аспирантуры и защиты кандидатской диссертации работал на кафедре виноделия, потом возглавил ее. Автор многочисленных научных трудов, 42 авторских свидетельств, 19 зарубежных патентов. В течение 13 лет избирался президентом винодельческой секции Международной организации виноградарства и виноделия, в 1973 году был избран членом-корреспондентом Итальянской академии виноградарства и виноделия. Он прошел фронтовыми дорогами и Великой Отечественной, и войны с милитаристской Японией. 
Комсомолец Ю.П. Грачев экстерном закончив школу поступил в МТИПП, получал Сталинскую стипендию. Оставшись в вузе, он работал на кафедре процессов и аппаратов, в 1963–1969 годах — был проректором по учебной работе.

Вернуться к списку новостей