Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Московский химико-технологический институт мясной промышленности в годы войны

6 мая 2022

Московский химико-технологический институт мясной промышленности в годы войны тоже не сворачивал научную и учебную деятельность.

В первые дни войны при институте был организован боевой отряд ПВО по защите институтского корпуса от вражеских налетов авиации. Студенты круглосуточно несли дежурство на крыше и во дворе. Обучаясь в институте, студенты одновременно работали на Московском мясокомбинате, разгружали железнодорожные вагоны, выезжали рыть окопы и противотанковые рвы. Общежитие института на Зацепе было эвакуировано, а его здание передано военному госпиталю.

16 октября 1941 года преподаватели и студенты 3, 4 и 5-го курсов технологического и экономического факультетов были эвакуированы в г. Семипалатинск, 1-го и 2-го курсов — в с. Сурское Ульяновской области.

Базой для института стал Семипалатинский техникум мясной промышленности. Семипалатинский мясокомбинат был для института учебной и производственной площадкой. Во время эвакуации студенты занимались в вечернее время, а днем работали в цехах Семипалатинского мясокомбината. Летом они помогали колхозам и совхозам на сельхозработах.


Вернуться к списку новостей