Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В МГУПП прошло заседание Научно-технического совета

В МГУПП прошло заседание Научно-технического совета

27 апреля 2022

27 апреля в МГУПП состоялось очередное заседание Научно-технического совета. Мероприятие открыл проректор по исследованиям и разработкам Алексей Валерьевич Кучумов.

О промежуточных итогах работы Центра коллективного пользования рассказала Ирина Анатольевна Кирш, д.х.н., зав. кафедрой промышленного дизайна, технологии упаковки и экспертизы, директор научно-образовательного центра Перспективные упаковочные решения и технологии рециклинга.

Из доклада И.А. Кирш члены НТС узнали, что в Центре коллективного пользования успешно прошла перерегистрация на дополнительной единой цифровой платформе научно-технического взаимодействия.

Все исследовательские работы выполняются в четырех лабораториях, входящих в структуру ЦКП, благодаря экспериментальным экструдерам для получения гранул и пленок создаются экспериментальные образцы, формируется материально-техническая база и исследования.

И.А. Кирш рассказала также и о взаимодействии с институтами РАН для проведения совместных фундаментальных исследований, о формировании заказов от предприятий, благодаря которым студенты могут выполнять комплексные ВКР, стартап-проекты, а аспиранты защищают кандидатские диссертации.

Об организации научных мероприятий и публикационной активности кафедрами Медицинского Института Непрерывного Образования выступил с докладом заведующий кафедрой организации здравоохранения, социальной гигиены и организации госсанэпидслужбы с курсом судебно-медицинской экспертизы, профессор, д.м.н. Эдуард Зиновьевич Маев.

Начальник Управления научных исследований Бычков Алексей Леонидович выступил с докладом "Об интеллектуальной собственности МГУПП", "О переносе сроков сдачи отчетности по публикационной активности с конца декабря на конец января года предыдущего за отчетным периодом", "Об учете в отчете по публикационной активности материалов проиндексированных после сданной отчетности в 2021 году", "О показателях эффективности научных работников".

Стоит отметить, что, показатели эффективности научных сотрудников были представлены на рассмотрение Научно-технического совета впервые. Позиции научных сотрудников будут вводиться на кафедры МГУПП для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая работы по внедрение разработок Университета на предприятиях реального сектора экономики.
В качестве базовых показателей предлагается учитывать статьи Scopus Web of Science, привлеченное финансирование и лицензионные договора.

Таким образом, университет сможет повысить уровень вовлеченности сотрудников в научную деятельность и конкурировать в научном секторе с другими университетами страны.

После того как Научно-технический совет заслушал выступления докладчиков, члены НТС задали коллегам-ученым вопросы и высказали предложения по представленным ими докладам.


Вернуться к списку новостей