Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Разработки хлебопекарных установок учеными МТИПП

26 апреля 2022

К 1942 году остро встал вопрос о снабжении хлебопекарными печами наиболее мобильных войск—танковых и механизированных соединений. Именно тогда к разработке установок, позволяющих печь хлеб, вырабатывать муку и крупу в полевых условиях, подключились вернувшиеся из эвакуации ученые института.

Для фронта были сконструированы легкие, подвижные, высокопроизводительные пекарни. Походную конвейерную печь сначала испытали на предприятиях Московского треста хлебопечения, а затем отправили в действующую армию. Одновременно шла работа еще над одной, более мощной, передвижной печью ФТЛ производительностью 15–17 тонн хлеба в сутки. За ее разработку Н.И. Красноперский и В.Н. Лавров были удостоены Государственной премии СССР. Фронтовые пекари и интенданты вспоминают, что для них «ФТЛ была тем же, чем для танкистов был Т-34». Эта конструкция использовалась и в послевоенное время, причем в армейском печном парке 1950–1960 годов ее доля доходила до 80%.

Несмотря на колоссальные трудности, странав 1941–1945 годах обеспечивала армию и тружеников тыла хлебом, подчас решая самые сложные задачи, связанные с отсутствием сырья и производственных мощностей. И ученые университета с честью выполняли свой патриотический долг.


Вернуться к списку новостей