Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

1941 год. Эвакуация и помощь фронту

1941 год. Эвакуация и помощь фронту

20 апреля 2022

К началу Великой Отечественной войны в СССР базовыми высшими учебными заведениями, готовившими кадры для отрасли и ведущими большую научно-исследовательскую работу, были Московский технологический институт пищевой промышленности и Московский технологический институт молочной и мясной продукции.

В 1941 году часть студентов и преподавателей Московского технологического института пищевой промышленности были мобилизованы, часть ушли на фронт добровольцами, а оставшиеся — около 200 студентов и преподавателей — в конце октября 1941 года были эвакуированы для продолжения занятий сначала в Свердловск, а затем в Ишим.

Но эвакуация была недолгой: едва добравшись до места по военным дорогам, 31 декабря 1941 года коллектив получил правительственную телеграмму, согласно которой вернулся в Москву, где возобновил работу в прежнем здании. Тогда же стали возвращаться раненые фронтовики, приходить новые преподаватели и студенты.

Как и в других вузах, студенты стали совмещать учебу с постоянной работой на производстве, особенно в период практических и лабораторных занятий, работа производственной базы была подчинена нуждам фронта. В стенах института на базе опытной пекарни ежесуточно производилось 18 тонн ржаных сухарей. Кроме того, в течение трех с лишним военных лет студенты работали на лесополосах Подмосковья, заготавливая дрова для нужд хлебозаводов столицы, оказывали помощь медперсоналу и обслуживали больных госпиталя № 5003.


Вернуться к списку новостей