Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В МГУПП прошла III Международная специализированная конференция-выставка «Фабрика будущего»

29 марта 2022

29 марта в Московском государственном университете пищевых производств прошла III Международная специализированная конференция-выставка «Фабрика будущего»: переход к передовым, цифровым, интеллектуальным, производственным технологиям и роботизированным системам для отраслей пищевой промышленности.

Это знаковое событие состоялось в кампусе МГУПП по адресу ул. Талалихина, 33.
Организаторы мероприятия: Министерство науки и высшего образования РФ; МГУПП, научный Центр международного уровня «Передовые цифровые технологии в АПК», кафедра «Автоматизированные системы управления биотехническими процессами»; ООО компания «Омрон Электроникс»; Холдинг «Объединенные кондитеры»; ООО компания «Эплан»; ФНЦ Пищевых систем имени В. М. Горбатова РАН; АО МПБК «ОЧАКОВО».

На базе университета состоялась встреча студентов, представителей крупнейших предприятий страны, руководителей научно-исследовательских центров и кафедр автоматизации вузов, в результате которой успешно произошёл научный диалог, а также обмен мнениями и опытом.

Мероприятие открылось выставкой, на которой были представлены научные достижения и разработки преподавателей, аспирантов и студентов МГУПП, а также продукция ведущих предприятий отрасли.

Конференция проходила в зале имени академика РАН И. А. Рогова и началась со вступительного слова ректора МГУПП Михаила Григорьевича Балыхина: «Дорогие коллеги, друзья, студенты! Традиционно, третий раз подряд мы проводим международную конференцию — одно из самых важных научных событий. Ежегодно мы приглашаем академиков, научных руководителей и членов Советов директоров крупных компаний, — это большое научно-образовательное сообщество, которое сможет не только поделиться своим потенциалом, но и «сверить часы», провести калибровку научных программ.

Благодаря этому мы сможем дать объективную оценку друг другу и выработать наиболее рациональный план действий. И если сегодня каждый в своем докладе сможет пояснить, какие он прогнозирует элементы, требующие особых решений, а мы, как большая научная команда, возьмем это на себя, то конференция будет иметь максимальный эффект».

К участникам обратился академик РАН, профессор, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники Андрей Борисович Лисицын, который отметил, что «сегодня невозможно представить создание продуктов питания без применения компьютерных технологий, технологий цифровых двойников, кластерного анализа».

Академик РАН, профессор, зав. кафедрой технологии и биотехнологии продуктов питания животного происхождения МГУПП, заслуженный работник высшей школы Евгений Иванович Титов произнес речь, в которой отметил важную роль реорганизации университета в привлечении новых технологий, знаний и студентов.

Борис Вениаминович Уша, академик РАН, директор Института ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности, Заслуженный деятель науки РФ выступил перед аудиторией, выразив надежду, что совместная работа позволит наметить пути развития, которые послужат на благо науки и образования.

В рамках секции «Интеллектуальные системы управления и искусственный интеллект» участники выступили с докладами, посвященными Индустрии 4.0, которые вызвали множество вопросов и оживленную дискуссию. Среди разработок были представлены такие как: метод фотограмметрии как инструмент для ускорения импортозамещения, QR-коды и маркировка продукции — элемент пищевой безопасности, решения по созданию цифровых двойников, разработки мультиагентных имитационных моделей для идентификации предприятий пищевой промышленности.

В завершение конференции состоялось вручение дипломов участникам.

«Я очень рад, что в свое время мы запустили эту систему, в рамках которой мы можем не только видеть, как развивается промышленность, но и как ее развитие синхронизируются с наукой и образованием. И в который раз я убеждаюсь, что ключевая миссия университета — это инновации, обусловленные наличием кадрового и научного потенциала. Именно такие университеты становятся триггерами, научно-образовательными полигонами, способными вносить изменения, на них отрабатываются различные технологии и, фактически, они имеют возможность менять не только промышленность, но и экономику в целом», — подчеркнул М.Г. Балыхин.

Также ректор МГУПП отметил: «Если раньше импортозамещение рассматривалось как импотоопережение, то сейчас объективная реальность требует включить весь потенциал, все внутренние ресурсы, чтобы сформировать задел для стабильности российских предприятий”. Выявить ресурсы, определить направления развития помогают такие конференции, как прошедшая в МГУПП «Фабрика будущего», где в конструктивном диалоге встречаются бизнес, наука и образование.


Вернуться к списку новостей