Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В МГУПП прошло заседание Научно-технического совета

В МГУПП прошло заседание Научно-технического совета

11 марта 2022

11 марта под председательством проректора по учебно-воспитательной работе МГУПП Альбины Ахатовны Бикбулатовой состоялось очередное заседание Научно-технического совета.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

  • «О ходе выполнения диссертационных работ докторантами»;
  • «О работе научных кружков на кафедрах институтов»;
  • «Об организации издания результатов научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых университета»;
  • «Об организации НИР кафедрами Института управления и агробизнеса».

Научно-технический совет заслушал выступления докторантов МГУПП с изложениями итогов их работы над диссертационными исследованиями. Члены НТС высказали в адрес коллег-ученых конкретные замечания и предложения по представленным ими промежуточным результатам проводимых научных работ, которые должны быть учтены в дальнейшей научной деятельности. Рекомендовано продолжить практику таких заслушиваний на постоянной основе.

По итогам представления отчета о работе научных кружков на кафедрах, Научно-технический совет согласился с необходимостью рассмотрения вопроса об определении дополнительных критериев стимулирования преподавателей, ведущих научные кружки и активно вовлекающих в их деятельность студенческую молодежь.

Отметив важность участия студентов, аспирантов и молодых ученых Университета в научных мероприятиях, НТС рекомендовал директорам институтов и заведующим кафедрами взять на особый контроль работу по вовлечению студентов в процесс написания качественных научных статей, а также обеспечить постоянное курирование и сопровождение этой деятельности их научными руководителями. Центр наукометрии и публикационной активности МГУПП подтвердил готовность к дальнейшему проведению на постоянной основе обучающих семинаров для учащихся, молодых ученых и профессорско-преподавательского состава Университета по практическим вопросам написания и публикации научных статей.

Директор Института управления и агробизнеса Марина Магометовна Шайлиева выступила с отчётом о деятельности Института, особо отметив необходимость выполнения планов публикаций в высокорейтинговых журналах всеми кафедрами без исключения, а не только выпускающими. Данная позиция поддержана членами НТС, рекомендовано усилить работу всех подразделений МГУПП по обязательному выполнению заявленных показателей публикационной активности в связи с необходимостью исполнения задач, поставленных перед Университетом в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».


Вернуться к списку новостей