Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Ушёл из жизни профессор кафедры «Биотехнология и технология продуктов биоорганического синтеза» Евгений Георгиевич Борисенко

Ушёл из жизни профессор кафедры «Биотехнология и технология продуктов биоорганического синтеза» Евгений Георгиевич Борисенко

3 марта 2022

2 марта ушел из жизни Евгений Георгиевич Борисенко, профессор кафедры «Биотехнология и технология продуктов биоорганического синтеза» Московского государственного университета пищевых производств, доктор технических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Евгений Георгиевич внес большой научный и практический вклад в развитие микробной биотехнологии. Его авторству принадлежат более 250 научных работ, авторских свидетельств и патентов на изобретения, по результатам которых развернуто и ведется производство биологически активных добавок на предприятиях нашей страны и за ее пределами.

Свой научный опыт профессор передавал и за рубежом: в 1973-1976 гг. он преподавал в Департаменте микробиологии Оранского университета (Алжир), а в 1983-1986 гг. был экспертом-микробиологом Всемирной организации здравоохранения и Программы развития ООН в Лаосе.

Евгений Георгиевич воспитал десятки учеников, кандидатов наук, которые успешно работают в нашей стране, являются ведущими экспертами и возглавляют крупные предприятия в странах Юго-Восточной Азии и Африки. Евгений Георгиевич Борисенко был талантливым ученым, выдающимся педагогом, признанным профессионалом в своей области, образцом человеческой и научной этики для тысяч людей, которым посчастливилось у него учиться и работать с ним.

Для сотрудников кафедры это невосполнимая утрата. Евгений Георгиевич всегда был образцом порядочности и интеллигентности, принципиальности и справедливости. Он сочетал в себе удивительные человеческие качества: неисчерпаемую доброту, милосердие, отзывчивость.

В памяти коллег и студентов Евгений Георгиевич останется любимым профессором, наставником, учителем, светлым человеком.


Вернуться к списку новостей