Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

II Международная научно-практическая конференция «Наука и практика переработки зернового сырья: глобальные тренды, инновации, актуальные вопросы»

II Международная научно-практическая конференция «Наука и практика переработки зернового сырья: глобальные тренды, инновации, актуальные вопросы»

14 февраля 2022

16-17 февраля 2021 года во Всероссийском научно-исследовательском институте зерна и продуктов его переработки – филиале Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН проходит II Международная научно-практической конференция «Наука и практика переработки зернового сырья: глобальные тренды, инновации, актуальные вопросы», посвященная 110-летию со дня рождения Льва Алексеевича Трисвятского.

Лев Алексеевич - Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор технических наук, кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции, Великой Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, лауреат международной золотой медали имени Ч. Бейли и золотой медали Чехословацкой Академии сельскохозяйственных наук, член исполкома и президент международного сообщества химии зерна, почетный член ассоциации французских мукомолов профессор Л.А. Трисвятский заведовал кафедрой хранения и технологии сельскохозяйственных продуктов с 1951 по 1988 г. Внес огромный вклад в достижение нашей страной высокого международного статуса в системе исследований по хранению и технологии переработки зерна.

В 1938 г. в возрасте 26 лет он защитил в Томском государственном университете диссертацию на ученую степень кандидата химических наук. Тема диссертации: «Факторы созревания пшеничной муки». В работе были изучены химические, микробиологические процессы, происходящие в муке при хранении и причины ее порчи. В этом же году Высшая Аттестационная комиссия утвердила его в звании доцента по кафедре химии зерна. В 1939 г. Лев Алексеевич был переведен на работу в Москву вместе с институтом, который в 1941 г. был реорганизован в Технологический институт пищевой промышленности (ныне МГУПП). На Льва Алексеевича возложили обязанности заведующего учебной частью. В 1942 г. он организовал и возглавил кафедру хранения зерна, а с 1 июня 1944 г. стал директором института Зерна.

В 1941 г. вышла его книга «Микробиология зерна и муки», а в 1944 г. — учебник «Хранение зерна» для студентов высших учебных заведений по специальности «Хранение и технология переработки зерна». В нем впервые на научной основе изложен весь сложный комплекс процессов, происходящих в зерновых массах при хранении, приведены режимы и способы хранения зерна в современных зернохранилищах, обеспечивающие сохранность и повышение качества зерна при хранении. Этот учебник издан в Великобритании, Китае, Австралии, Польше, Чехословакии. В России учебник выдержал 5 изданий (последнее издание — в 1986 г.).

В соавторстве Трисвятским Л.А. написаны и опубликованы 4 издания учебника «Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов» для студентов с.-х. вузов, а для студентов техникумов системы заготовок — учебник «Товароведение зерна и продуктов его переработки» (3 издания).

В конференции «Наука и практика переработки зернового сырья:

  • глобальные тренды, инновации, актуальные вопросы», приняли участие профессора кафедры «Зерна, хлебопекарных и кондитерских технологии» ФГБОУ ВО «МГУПП» доктор технических наук БЕЛЯВСКАЯ Ирина Георгиевна с докладом на тему: «Антиоксидантные свойства хлебобулочных изделий - дополнительный показатель качества»;
  • доктор технических наук, профессор БОГАТЫРЕВА Татьяна Глебовна с докладом на тему «Биоконверсия в технологиях хлебопекарного и кондитерского производств»;
  • доктор технических наук, БАКУМЕНКО Олеся Евгеньевна с докладом на тему: «Научные и практические аспекты применения льняной муки в пищевых концентратах сладких блюд».

17 февраля в 10 часов состоится секция конференции "Наука и практика переработки зернового сырья"

Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/85477398282?pwd=SnpuR0owQlJaMDM3QUhRdWllcUJ6QT09

Идентификатор конференции: 854 7739 8282
Код доступа: S96XUm


Вернуться к списку новостей