Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Наши аспиранты: Андрей Владимирович Лисейцев — аспирант кафедры «Ветеринарная медицина» МГУПП.

Наши аспиранты: Андрей Владимирович Лисейцев — аспирант кафедры «Ветеринарная медицина» МГУПП.

3 февраля 2022

Давайте знакомиться! Андрей Владимирович Лисейцев — аспирант кафедры «Ветеринарная медицина» МГУПП. Направление — ветеринарная микробиология.

1. Каким направлением вы занимаетесь, какие исследования проводите?

Область моих интересов – микология, если говорить конкретнее, я исследую этиологическую структуру кандидозов, а также способы усовершенствования методов выявления видов Candida в различных локусах и тканях. В своих исследованиях я пользуюсь возможностями MALDI-TOF, а именно способность метода быстро и точно идентифицировать микроорганизмы. Однако данный метод позволяет не только идентифицировать, но также сопоставлять масс-спектр штаммов, что актуально при анализе внутривидового фенотипического разнообразия при выявлении антибиотической резистентности, в том случае если такая резистентность обусловлена наличием специфичных белков.

2. Какие у вас цели (в науке, в жизни)?

Заниматься любимым делом, изучать микромир во всем его многообразии, а конкретнее популяцию видов Candida, разработать новые методики, ускоряющие идентификацию. Оставить след, возможно ступеньку, на которую встанут после меня и поднимутся выше.

3. На каких деятелей науки вам хочется равняться и почему?

Биография и труды Ивана Васильевича Вернадского, Сергея Николаевича Виноградского, оказали на меня сильное впечатление. Оба активных деятеля науки имели собственное мнение и идеи, а также волю работать в трудные времена, невзирая на политические, социальные и иные потрясения. Учение И.В. Вернадского о ноосфере, его приверженность взглядам русской философией космизма для меня стало вектором развития и тем смыслом, который необходим каждому человеку. Учения С.Н. Виноградского открыли для меня горизонты микромира.

4. Почему стоит заниматься наукой?

У каждого человека должна быть цель в жизни и идея. Я считаю, нет ничего лучше, чем движение и постижение тайн мира, любопытство делает нашу жизнь осмысленней, а современные технологии и инструменты позволяют заглянуть за горизонт изведанного.


Вернуться к списку новостей