Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В МГУПП прошёл первый этап III Всероссийской научно-практической конференции «Информационное общество: Образование. Наука. Инновации. Карьера»

В МГУПП прошёл первый этап III Всероссийской научно-практической конференции «Информационное общество: Образование. Наука. Инновации. Карьера»

17 декабря 2021

15 декабря 2021 года в Зале заседаний Ученого совета в бизнес-центре МГУПП прошёл первый этап III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием бакалавров, магистров и аспирантов — «Информационное общество: Образование. Наука. Инновации. Карьера», которую традиционно организовывает кафедра Лингвистики и профессионально-ориентированной коммуникации МГУПП.

В рамках конференции состоялся круглый стол, на котором обсуждалось определение места студенчества в научно-инновационном мире. В нём приняли участие отраслевые эксперты, проводившие анализ текущей ситуации в нескольких производственных отраслях, а также студенты МГУПП, поделившиеся с аудиторией своим опытом участия в научных конференциях, а также опытом подготовки к подобным мероприятиям.

Главный эксперт Центра трансфера технологий и технической политики АО АСЭ Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» Валерий Викторович Тропин выступил с докладом «Опыт инжинирингового дивизиона по поиску, отбору и продвижению технологических инноваций для повышения конкурентоспособности проектов Госкорпорации «Росатом». Студенты ознакомились с алгоритмом работы с инновационными проектами в области строительства крупных АЭС.

Директор по управлению качеством компании ЭОС Алексей Анатольевич Мальков рассказал об импортозамещении в российском айти-секторе, а также развеял популярные мифы о несовершенстве отечественных программных и аппаратных разработок. Студенты узнали о преимуществах и мнимых недостатках высокопроизводительных risk-процессоров «Эльбрус», о хитростях программного документооборота, а также о том, почему не страшны никакие санкции глобальному репозиторию компании АльтЛинукс.

Директор по инновациям холдинга «Объединенные кондитеры» Мария Бурсакова в своём выступлении рассказала студентам об уникальной команде инноваторов холдинга, о том, как возникают инновации в кондитерской отрасли и о перспективном проекте сотрудничества своего подразделения с молодыми отраслевыми специалистами.

Во второй части круглого стола Мария Обухова, студентка МГУПП (группа 19-Э-1) поделилась собственным опытом участия в конференции. Она рассказала об особенностях подготовки доклада в стиле TED TALKS на английском языке.

Валентина Забродина, студентка МГУПП (группа 18-ТПМ-5С) рассказала об идеях превращения результатов исследования в практически полезный стартап, а Екатерина Кузнецова, магистр МГУПП (группа 21-ОП-МАГ-2): рассказала о том, как готовила доклад на тему «Проектная работа студентов в контексте целей устойчивого развития».

В завершение мероприятия доцент кафедры ЛиПК, ведущий специалист центра Наукометрии и публикационной активности МГУПП Марина Александровна Косычева в презентации «Конференция как элемент непрерывного образования. Тернии и звезды на пути подготовки успешного доклада» дала студентам рекомендации по стратегии подготовки успешного публичного выступления.


Вернуться к списку новостей