Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Научно-практическая конференция в МГУПП

Научно-практическая конференция в МГУПП

29 сентября 2021

28 сентября в Московском государственном университете пищевых производств прошла научно-практическая конференция «Химическая технология. Биотехнология. Экология: пути интеграции». Собрание открыла Ирина Анатольевна Кирш, заведующая кафедрой «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза» МГУПП. Она поблагодарила руководство университета, ректора Михаила Григорьевича Балыхина, за возможность продвижения студенческой науки и научного общества. «За последние годы было открыто несколько лабораторий, которые процветают и с каждым годом модернизируются, в том числе: “Лаборатория транспортных испытаний”, “Лаборатория испытаний картона и бумаги”, созданные совместно с индустриальным партнером “ГОТЭК”. Также в структуру кафедры входит Центр коллективного пользования “Перспективные упаковочные решения и технологии рециклинга”», — отметила Ирина Анатольевна. Заведующая кафедрой «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза» рассказала о цели сегодняшнего мероприятия. Она рассказала о том, что развитие науки играет важнейшую роль для подготовки специалистов и увеличения кадрового потенциала. По словам Ирины Анатольевны: «Это необходимо, чтобы студенты научились тому, как использовать, развивать и модернизировать знания, полученные в вузе, с точки зрения потребностей предприятий, в которых им предстоит работать». Ирина Анатольевна отметила в своем выступлении, что научные исследования университета проводятся с учетом трендов и тенденций мирового рынка, а также то, что кафедра совместно с рядом компаний занимается исследованием и разработкой абсолютно новых материалов, мировых аналогов которым не существует. Затем слово было предоставлено индустриальным партнерам.

Вадим Вячеславович Лунев, руководитель группы Инженерные пластики, ООО «Руспласт» выступил с темой: «Поликетон — новый материал для барьерной упаковки».

Затем студенты слушали выступление главного эксперта экономики замкнутого цикла компании «Сибур» — Сергея Алексеевича Овсянникова. Тема его доклада: «Разработка полимерных композиций в экономике замкнутого цикла».

Роман Валерьевич Шибанов, директор ГК «ГОТЭК» представил презентацию: «Транспортная упаковка: как создавать устойчивые решения».

Дмитрий Михайлович Мяленко, к.т.н., зав. сектором упаковки ФГАНУ "ВНИМИ" выступил с докладом: «Исследование физико-механических и санитарно-гигиенических характеристик синтетических биоразлагаемых пленок на основе полилактида и полибутиленадипаттерефталата».

Старший преподаватель кафедры «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза» Илья Юрьевич Васильев выступил с презентацией: «Создание пленочных композиций на основе синтетических и природных полимеров с приданием им свойств биоразлагаемости».

Ольга Викторовна Кац, зав. лабораторией современного промышленного дизайна и маркетинга ЦКП МГУПП подробно рассказала о трендах дизайна упаковки.

Наталья Сергеевна Шмакова, к.т.н., заместитель руководителя Технологического центра коллективного пользования по направлению "Нанотехнологии и наноматериалы" АО «Технопарк Слава» осветила вопрос влияния ультразвука на получение полиэтиленовых пленок с антимикробными свойствами.

Никита Сергеевич Баженов, аспирант кафедры «Промышленный дизайн, технология упаковки и экспертиза» представил свои научные разработки в форме доклада: «Способы упаковки пищевых гелей на основе крахмалов».

После каждой лекции у студентов было много вопросов, и это — главное свидетельство того, что они не только заинтересовались, но и были вовлечены, внимательны к деталям. В завершение конференции Ирина Анатольевна Кирш пожелала ребятам крепкого здоровья и творческих успехов.


Вернуться к списку новостей