Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность: Биотехнология и цифровизация АПК»

Международная научно-практическая конференция «Продовольственная безопасность: Биотехнология и цифровизация АПК»

27 мая 2021

Студенты и молодые учёные МГУПП приняли участие в международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность: Биотехнология и цифровизация АПК».

Мероприятие было организовано МГУПП и молодёжной секцией Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся учёных в рамках Глобального продовольственного форума-2021.

Участники затронули вопросы, связанные с целями устойчивого развития:

  • сбережение биосферы без нанесения вреда окружающей среде;
  • питание как основа программирования здоровья и долголетия;
  • современная биотехнология;
  • построение рациональных моделей потребления;
  • производство пищевых продуктов.

Сертификаты получили:

  • Краснова Екатерина Сергеевна, аспирант МГУПП. «Биодеструктируемые полимерные материалы с регулируемым сроком разложения, модифицируемые ультразвуковой обработкой их расплавов». В работе представлена разработка биоразлагаемой полимерной композиции, модифицированной УЗ обработкой.
  • Вольнова Екатерина Романовна, аспирант МГУПП. «Перспективы применения инулина и пектина в продуктах здорового питания». В работе представлены результаты исследований, направленные на разработку продуктов для здорового питания.
  • Фоменко Иван Андреевич, аспирант МГУПП. «Микробная биомасса как источник альтернативного полноценного белка в питании человека». Дрожжи являются перспективной биологически активной добавкой не только в корма для животных, но и в качестве пищевых добавок. По своему аминокислотному составу и степени усвояемости микробный белок близок к животному белку. Дрожжи способны накапливать до 60% белка от сухой массы. Некоторые виды дрожжей, в частности пекарские, являются богатым источником эргостерола.
  • Дегтярёв Иван Александрович, студент МГУПП. «Белковый концентрат из дрожжевой биомассы Kluyveromyces marxianus». Результатом разработанной технологии будет являться пищевой ингредиент – концентрат дрожжевой биомассы, характеризующийся высоким содержанием альтернативного белка, оптимальным составом аминокислотного состава, соответствующего «эталонному» белку ФАО/ВОЗ. Ингредиент может использоваться для восполнения белкового дефицита в питании человека.
  • Мижева Айслу Альбертовна, студент МГУПП. «Разработка биотехнологии конверсии пищевой фракции бытовых отходов в удобрения для овощных культур». В работе разработана биотехнология конверсии пищевой фракции бытовых отходов в органические удобрения для овощных культур и выявлено их влияние на показатели всхожести овощных культур на примере тыквы и огурцов.
  • Голицына Мирра Владимировна, аспирант «МГУПП». «Голодание как способ сохранения здоровья». По данным Росстата на февраль 2021 года продукты из потребительской корзины подорожали на 16% . За то же время прожиточный минимум вырос всего на 7,5%. О чем нам говорят эти данные: рацион стал более скудным, приоритет отдаётся фастфуду, дешевым колбасам. Работа «Голодание как способ сохранения здоровья» имеет цель: Объединить усилия мирового сообщества для устойчивого формирования здорового образа жизни у населения ввиду меняющихся условий в области экономики и мирового кризиса.
  • Благовещенский Владислав Германович, аспирант ФГБОУО ВО «МГУПП». «Современная автоматизация технологических процессов и производств в пищевой промышленности». В работе описано создание интеллектуальной системы для анализа качества сырья, а именно системы компьютерного зрения для определения наличия примесей, создание экспертной системы для процесса сепарирования.
  • Соловьёва Инна Сергеевна, студент ФГБОУ ВО МГУПП. «Состояние и перспектива раздельного сбора пластика». Разработан пример единых инструкций на контейнеры для сбора 1 и 2 типа пластика, предложение установки контейнера для 2 типа пластика.

Поздравим наших молодых учёных!


Вернуться к списку новостей