Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Критерии эффективности университета выполнены!

25 декабря 2020

24 декабря 2020 года в Московском государственном университете пищевых производств прошел предновогодний Ученый совет.

Ректор МГУПП Михаил Григорьевич Балыхин свое выступление на совете начал с самого знакового события для университета - 90-летия.

«Этот год у нас юбилейный. Сегодня практически нет ни одного человека из системы высшего образования России, который не знает, что в этом году наш университет празднует свое 90-летие. Это говорит о том, что МГУПП - это университет, которому доверяют очень серьезные знаковые стратегические проекты, это определенный уровень, которому нужно соответствовать», - отметил в своем выступлении ректор.

Также он выразил благодарность всем, кто участвовал в составлении юбилейной книги, ставшей большим изданием об отрасли, ее истории, сегодняшнем состоянии и будущем развитии.

Ректор отметил высокие достижения Института непрерывного медицинского образования МГУПП: «Если бы у нас была номинация “Лучший институт университета”, то в этом году им был бы Институт непрерывного медицинского образования. Хочу выразить вам слова уважения и благодарности. Мало того, что у вас прекрасные финансовые показатели, вы к тому же получили огромное количество заслуженных наград».

В своем выступлении ректор рассказал, что, несмотря на все вызовы, которые стояли перед университетом в этом году, он вышел на планируемые показатели: «Критерии эффективности университета выполнены. В этом году мы сделали очень неплохой набор, даже несмотря на неординарность приемной кампании, 2 250 ребят из которых иностранные граждане, а это большое количество. Мы взяли рад важных стратегических рубежей. Один из них - работа по 218 ФЗ. Мы его взяли третий раз подряд, это большой проект и вызов. В этом году мы вошли в ТОП 10 вместе с ведущими НИИ. Эффективно сработала GR группа, что прежде всего дало продвижение в рейтингах, в том числе и международных. Мы возглавляем Совет по науке и образованию в Совете народов Евразии. Мы стали базовой площадкой для проведения крупных форумов, круглых столов, в том числе и Совета Федерации и Министерства науки и высшего образования. На базе нашего университета будет реализован проект Министерства просвещения по Worldskills, проекты, связанные с НИИ питания».

Ректор уделил особое внимание реализации третьей миссии университета и возможности работать как большой интегратор на международном поле, а не только как транслятор знаний и научных исследований. Уже сейчас университет участвует и проводит огромное количество мероприятий, в том числе и мировые продовольственные форумы.

«Мы стали базовой площадкой для проведения крупных форумов и круглых столов Совета Федерации. Не так часто в университеты приезжает первый заместитель председателя Совета Федерации, у нас же прошел ряд парламентских слушаний под председательством первого заместителя Председателя Совета Федерации А.В. Яцкина. Как вы видели на втором мероприятии, уже было объявлено, что третье будет проводить лично Председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко. Ну и, наверное, за этот последний месяц нас посетили все руководители крупных отраслевых ассоциаций. Так и должно быть, ведь наш университет - центр притяжения всей активности в области пищевой отрасли и аграрной тематики».

Ректор рассказал и о грантовой поддержке: «Я считаю, что мы неплохо поддержали наш коллектив, мы выдали серию грантов в этом году, это были гранты молодым ученым, и мы в этом году мы передали ребятам порядка 10 млн. рублей. Мы выдали гранты нашим научным руководителям аспирантуры и аспирантам - порядка 6 млн. Рублей». Были также утверждены гранты на приобретение техники, преимущественно ноутбуков для возможности проведения онлайн занятий преподавателями.

«Считаю большим достижением то, что мы работали очень активно с Москвой», - продолжил свое выступление ректор – «Мы получили финансирование на развитие Технопарка, это конкретный вклад Москвы в развитие университета пищевых производств. Мы тем самым заложили стратегическую цель - 1 сентября 2021 года увидеть в МГУПП Валерия Николаевича Фалькова и Сергея Семёновича Собянина на открытии не просто Технопарка, а целого здания на Врубеля, которое будет самым крупным инновационным комплексом в Москве точно, а может даже и за ее пределами. Комплексом, в котором будет все лучшее, что есть в пищевке и в аграрной тематике, в направлении автоматизации, роботизации, цифровизации и так далее – все лучшее будет там». Ректор отметил, что МГУПП по направлению обучения школьников вошел в топ-3 и по объемам финансирования, и по количеству школьников, и по количеству преподавателей, обученных нашими сотрудниками в течение года.

По материально-технической базе и оборудованию. Закуплено уникальное оборудование для кафедр. Скоро будет открыта еще одна лаборатория на кафедре общественного питания. Активно закупается исследовательское оборудование. В этом году планируется на сумму 100 млн. рублей закупить масс-спектрометры, анализаторы и атомный силовой микроскоп. Все это исследовательское оборудование усилит позиции МГУПП как одного из инициаторов в области разработки ГОСТов, стандартов, обеспечения пищевой безопасности, сертификации качества и т.д.

Открыта лаборатория совместно с Союзснаб. Это очень важный центр общей площадью более полутора тысяч квадратных метров.

Уникальное оборудование стоимостью более 30 млн. рублей закуплено и установлено в кампусе на Талалихина.
Меняется и облик университета. Уже отремонтирован фасад, но это только начало. Работы продолжаются, активно идут строительные работы, на очереди ремонт общежитий. Начинается ремонт спортивного зала на Талалихина. Заканчивается ремонт в актовом зале, который будет оснащен по последнему слову техники.

«И еще одно очень важное достижение. У нас в полку прибыло большое количество глубокоуважаемых людей, это академики, которые возглавили у нас кафедры. Этим стоит гордиться. Кафедру вина возглавил Оганесянц Лев Арсенович, нашу кафедру молока возглавил Петров Андрей Николаевич, а базовую кафедру возглавил Галстян Арам Генрихович. Вместе с нами уважаемый Лисицын Андрей Борисович, который уже второй год руководит кафедрой нутрициологии. К апрелю мы сделаем шикарную кафедру бродильных технологий. Кафедра будет перестроена полностью, модернизирована и это будет новое направление науки и образования по данному профилю. Мы начали ремонтные работы на кафедре молока, это 4 этаж на Талалихина, куда сейчас закупают оборудование», - закончил свое выступление Михаил Григорьевич Балыхин.

С докладом по вопросу «Результаты конкурса МГУПП “Работник года”» выступил проректор по научной работе М.П. Щетинин. По итогам его выступления были приняты решения:

  1. Утвердить итоги рейтинга, рассчитанного на основе данных, представленных в системе 1С и рейтинга, рассчитанного по наиболее значимым показателям МГУПП.
  2. Премировать сотрудников Университета, занявших первые 10 мест в рейтинге, рассчитанном на основе данных, представленных в системе 1С.
  3. Премировать доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой хирургии повреждений Зубрицкого Владислава Феликсовича за высокие показатели в рейтинге, рассчитанном на основе данных, представленных в системе 1С, с учетом объективных причин их представления после подведения итогов.
  4. Премировать сотрудников Университета, занявших первые 10 мест в рейтинге, рассчитанном по наиболее значимым показателям МГУПП
  5. Применить к размеру премии сотрудника Университета, занявшего первое место в рейтинге, рассчитанном по наиболее значимым показателям МГУПП, повышающий коэффициент 1,2 с учетом его значительного отрыва от других участников по количеству рейтинговых баллов.
  6. Установить для сотрудников Университета, занявших первые 20 мест в рейтинге, рассчитанном по наиболее значимым показателям МГУПП:
    1. возможность избрания в 2021 году в должности на 2 года
    2. возможность последующего избрания в должности на 3 года в случае сохранения у них положительной динамики в рейтинге.
  7. Проводить рейтингование сотрудников Университета дважды в год: к 30 июня и к 25 декабря.

За подготовку высококвалифицированных специалистов для города Москвы и в связи с 90-летием со дня основания организации объявлена благодарность Мэра г. Москвы работникам Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет пищевых производств»:

Бикбулатовой Альбине Ахатовне - проректору по учебно-воспитательной работе;

Данильчук Татьяне Николаевне - профессору кафедры технологии и биотехнологии продуктов питания животного происхождения Института прикладной биотехнологии имени академика РАН И.А.Рогова;

Ионовой Инне Исааковне - доценту кафедры технологии и биотехнологии продуктов питания животного происхождения Института прикладной биотехнологии имени академика РАН И.А.Рогова;

Музыке Максиму Юрьевичу - проректору по экономике и стратегическому развитию;

Новиковой Марине Владимировне - доценту кафедры социально-гуманитарных дисциплин Института международного образования;

Тихоновой Елене Викторовне - заведующему кафедрой лингвистики и профессиональной коммуникации Института международного образования;

Чекмазовой Надежде Евгеньевне - ведущему инженеру инженерно-технического отдела

Яценко Олегу Анатольевичу - доценту кафедры хирургии повреждений, заместителю директора по учебной и Методической работе Медицинского института непрерывно образования.

Награжден медалью «За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития»: Нечаев Алексей Петрович - профессор кафедры.

Награжден медалью «За безупречный труд и отличие» III степени: Гладько Виктор Владимирович - директор института.

Присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»:

  • Бикбулатовой Альбине Ахатовне - проректору по учебно- воспитательной работе;
  • Ленченко Екатерине Михайловне - профессору кафедры;
  • Щетинину Михаилу Павловичу - проректору по научной работе.

Награждены Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд:

  • КИРШ Ирина Анатольевна - профессор кафедры.
  • БАННИКОВА Ольга Анатольевна - начальник отдела;
  • ГОРЯЧЕВА Елена Давидовна - заведующий кафедрой;
  • ДАНИЛЬЧУК Татьяна Николаевна - профессор кафедры;
  • ИОНОВ Андрея Викторович - доцент кафедры;
  • КЛЕМЕШОВ Дмитрий Анатольевич - доцент кафедры;
  • КУДРЯКОВА Гульнара Хусаиновна - доцент кафедры;
  • ПЛЯШЕШНИК Павел Иванович - старший преподаватель кафедры;
  • СТЕФАНОВА Виктория Александровна - доцент кафедры;
  • ТИХОНОВА Елена Викторовна - заведующий кафедрой;
  • ТОКАРЕВА Татьяна Юрьевна - старший преподаватель кафедры;
  • ШАЙЛИЕВА Марина Магометовна - заведующий кафедрой.

Прошло вручение дипломов кандидатов наук (Диссертационный совет 05.18.01 – Цыганова Татьяна Борисовна)

  • Яицких Артёму Валерьевичу
  • Цалоевой Мадине Руслановне

В рамках ученого совета также прошли обсуждения:

  • Об утверждении Положения об организации и проведении промежуточной аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры с применением дистанционных образовательных технологий в ФГБОУ ВО «МГУПП».
  • О внесении изменений в Учебные планы МГУПП по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в части исключения государственного экзамена.
  • Об утверждении состава ученого совета института промышленной инженерии, информационных технологий и мехатроники. Утверждение программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки Центра дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки.
В конкурсе «Работник года» награждается
Артамонова Марина Петровна 348 ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРАКТ
Бабин Юрий Владимирович 20,1 Публикация в высокорейтинговом журнале (Q1, Q2)
Баликоева Фатима Рамазановна 17 Дополнительное образование
Банникова Ольга Анатольевна 29,6 Публикация в высокорейтинговом журнале (Q1)
Безнаева Ольга Владимировна 18,35 Публикация в высокорейтинговом журнале (Q1)
Бутова Светлана Николаевна 25 Изобретение (патенты)
Волокитина Зинаида Владимировна 18,6 Учебно-методическая работа
Данильчук Татьяна Николаевна 143,2 ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРАКТ
Загородников Константин Андреевич 40 Дополнительное образование
Зачернюк Борис Александрович 177 ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРАКТ
Иванова Людмила Афанасьевна 170 ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРАКТ
Кирш Ирина Анатольевна 92,25 Научно-исследовательская деятельность
Корнилов Кирилл Николаевич 162 ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРАКТ
Косычева Марина Александровна 156 ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРАКТ
Лабутина Наталья Васильевна 50,5 Учебно-методическая работа
Литвинова Елена Викторовна 43,6 Научно-исследовательская деятельность
Макаров Никита Игоревич 30 Дополнительное образование
Мойсеяк Марина Борисовна 25 Научно-исследовательская деятельность
Морозова Виктория Всеволодовна 16 Учебно-методическая работа
Роева Наталья Николаевна 309 ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРАКТ
Саитова Маргарита Эдуардовна 25 Учебно-методическая работа
Святославова Ирина Михайловна 20 Научно-исследовательская деятельность
Суворов Олег Александрович 25 Учебно-методическая работа
Тверитникова Изабелла Сергеевна 25,15 Изобретение (патенты)
Тихонова Елена Викторовна 34,6 Дополнительное образование
Удавлиев Дамир Исмаилович 47,5 Учебно-методическая работа
Уша Борис Вениаминович 26,5 Научно-исследовательская деятельность
Фоменко Иван Андреевич 154 ЭФФЕКТИВНЫЙ КОНТРАКТ


Вернуться к списку новостей