Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

МГУПП - участник международного научного исследования

5 февраля 2020

Профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и биобезопасности МГУПП Михаил Егоров стал соруководителем международного научного исследования «Синтез и свойства новых поверхностно-активных веществ для супрамолекулярных применений», которое проводится вместе с Венецианским университетом Ca’ Foscari и университетом Триеста (Италия).

Проект направлен на исследование самостоятельной сборки точного количества гомологичных единиц целью создания четко определенных полых капсул для транспорта, катализа и других надмолекулярных применений, что является экспериментально сложной задачей.

Идея проекта заключается в исследовании свойств синтеза и агрегации вновь синтезированных поверхностно-активных веществ, характеризующихся жесткими неполярными большими поверхностями и узкими полярными головными группами. Этот обратный подход был исследован совсем недавно всего несколькими исследовательскими группами по всему миру.

Проект начнет рассмотрение вопроса о синтезе новых поверхностно-активных веществ, характеризующихся жесткими неполярными сердцевинными единицами, такими как трифенилен и изучением других, встречающиеся в природе аполярных каркасов (например, ситостерола), в частности для получения хиральных поверхностно-активных веществ. Необходимо изучение их свойств агрегации в воде и возможности потенциального использования агрегатов, образованных в воде, в качестве наноконтейнеров для применения в качестве катализаторов или систем доставки для биологических сред.

Егоров вместе со своим коллегой из Венецианского университета Ка’ Фоскари профессором Алессандро Скарсо с января 2020 года официально начали международную научно-исследовательскую работу, которая имеет как фундаментальное, так и прикладное значение. Первый этап продлится три года. Экспериментальная работа в этом году пройдёт в Италии - в научных корпусах Венецианского университета, расположенных в Местре. Кроме непосредственно исследовательской деятельности важное значение для развития проекта имеет образовательная работа, которую будет проводить в этом году Михаил Егоров в Венецианском университете по совместному направлению исследования - чтение лекций и проведение семинаров для итальянских студентов при поддержке гранта Erasmus +.

Добавим, что за прошедшие несколько лет под соруководством нашего профессора было успешно защищено две PhD диссертации по востребованным на промышленных предприятиях производственным темам и направлениям. Выпускники этой программы сейчас являются руководителями производственных лабораторий на современных российских предприятиях биотехнологической сферы.


Вернуться к списку новостей