Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Обучающимся

Родной язык – душа народа. Международный день родного языка.

22 февраля 2023

Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далеком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает.

«Бессмертие народа - в его языке», - сказал писатель Чингиз Айтматов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу - сберечь языковое богатство мира. Для этого ЮНЕСКО был установлен Международный день родного языка.

Студенты первого курса института пищевых систем и здоровьесберегающих технологий и института биотехнологии и глобального здоровья в рамках изучения курса «Культурология» реализовали проект, посвященный этому празднику.

Они подготовили и выступили с презентациями, рассказали о своих родных языках, носителями которых они являются - башкирском, армянском, литовском, казахском, осетинском и др. Повествование о своем родном языке тесно связано со знакомством с культурой, национальными обычаями, традициями, костюмами, блюдами, достижениями и памятными местами этих народов. И в большой аудитории звучали стихи на родных языках. Студенты с большим интересом слушали выступления своих однокурсников. Такое языковому разнообразие способствует более полному знакомству студентов с национальными культурными традициями и укрепляет солидарность молодежи, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге. Организация мероприятия, осуществленная управлением молодежной политики в коллаборации с кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, представляет собой актуальную и эффективную педагогическую технологию так называемого «бесшовного» включения воспитательных компонентов в образовательный процесс, в рабочие программы по воспитанию.


Вернуться к списку новостей