Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Обучающимся

V международная конференция "Интерактивность как катализатор развития вузов" прошла в МГУПП

V международная конференция "Интерактивность как катализатор развития вузов" прошла в МГУПП

26 мая 2022 27 мая состоялась IV международная конференция «Интерактивность как катализатор развития вузов». Она прошла в гибридном формате – к собравшимся в зале участникам смогли подключиться онлайн десятки гостей из других городов и стран. Организатором конференции стала кафедра Русского языка как иностранного МГУПП. В конференции приняли участие преподаватели из России, Осетии, Узбекистана, Испании и далёкой Австралии.
Мероприятие открыл проректор по исследованиям и разработкам Алексей Валерьевич Кучумов. Он отметил, что интерактивность является частью процесса познания в сотрудничестве и диалоге. Участников и гостей приветствовали проректор по международной деятельности и ДПО И.В. Данильченко, директор «Российского образовательного Центра» (Аликанте, Испания), профессор кафедры лингвистики и языков Мельбурнского университета (Австралия) Н.А. Батова.
Участники конференции активно обсуждали вопросы методики использования интерактивных технологий в обучении российских и иностранных студентов, рассматривали возможности и ограничения дистанционного обучения, делились уже наработанным опытом использования инновационных интернет-технологий, говорили о творчестве в цифровой среде и об интерактивности в музейных пространствах. На конференции была представлена виртуальная обучающая среда “Key to Russian” с анимацией, интерактивными заданиями, речевыми тренажерами и распознаванием речи, разработанная кафедрой РКИ МГУПП.
В ходе дискуссии заведующий кафедрой РКИ Лилия Викторовна Ковтун заметила, что результатом конференции может стать интересный проект, воплотивший в себя предложения и исследования участников конференции из разных вузов.
Дистанционное обучение внесло изменения в процесс образования, и преподаватели университетов ищут новые формы работы, в которых качество взаимодействия между студентами и преподавателями не пострадало бы, а лишь приобрело бы другую эффективную форму.
В конце конференции директор Института международного образования Никита Игоревич Макаров высказал надежду, что в следующем году к конференции присоединятся и другие партнеры МГУПП из зарубежных стран.  
Конференция позволила преподавателям и научным сотрудникам поделиться опытом работы в сегодняшних реалиях.

Вернуться к списку новостей