Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

В рамках визита в РОСБИОТЕХ начальника отдела Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки России Ксении Пестовой, были представлены стартап-проекты студентов Российского биотехнологического университета

28 апреля 2023

РОСБИОТЕХ уже четвертый год подряд развивает проекты, направленные на формирование предпринимательских компетенций у студентов университета.

В этом году более 300 ребят будут защищать диплом в формате “стартап как диплом”. Благодаря участию в работе всех кафедр университета, студенческие работы представлены в самых разных направлениях. Надо отметить, что студенты создают не просто новые продукты, а разрабатывают решения, которые необходимы нашим предприятиям. В частности, очень много разработок, которые связаны с развитием биотехнологической отрасли и импортозамещения, а также разработки различных вариантов эко-упаковки, расширению ассортимента продукции для различных социальных групп населения, в том числе приверженцев вегетарианства.

Это связано с политикой университета по взаимодействию с индустриальными партнерами. Прежде всего, студенческие разработки ведутся под запросы крупных компаний, которые хотят вывести новый продукт на рынок и ищут для этого перспективную команду. При этом для инициативных ребят, желающих создать свой бизнес, есть возможность разработать продукты и создать собственные компании.

РОСБИОТЕХ - вуз с 92-летней историей, и поскольку пищевая отрасль достаточно предпринимательская, она традиционно предполагает создание продуктов и вывод их на рынок. Очень много выпускников организовали своё дело: это касается как уже серьёзных крупных компаний (мясоперерабатывающих, колбасных, молочных заводов), так и небольших крафтовых пивоварен.

Сейчас университет находится в стадии реорганизации, появилось новое структурное подразделение - ПущГЕНИ, и в нем также у студентов есть серьёзные научные разработки стартап-проектов, которые поддерживает стартап-студия университета.


Вернуться к списку новостей