Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Молодые ученые РОСБИОТЕХ получили бактериальный штамм, обладающий повышенной способностью к биосинтезу каротиноидов

Молодые ученые РОСБИОТЕХ получили бактериальный штамм, обладающий повышенной способностью к биосинтезу каротиноидов

24 апреля 2023

13 апреля 2023 года состоялся научный семинар молодежной научно-исследовательской лаборатории биотехнологии промышленных микроорганизмов, посвященный реализации научного​ проекта по гранту в рамках государственной программы «Приоритет - 2030». На семинаре обсуждались результаты работы в 2022 году и перспективы развития Лаборатории​ в 2023-2024 гг. Молодежная лаборатория была создана в РОСБИОТЕХ в структуре Научно-производственного центра «Индустриальная биотехнология» в 2022 году, а средний возраст сотрудников, в соответствии с требованиями для участников программы «Приоритет - 2030», не превышает 35 лет.

В семинаре приняли участие сотрудники Лаборатории, научно-производственного центра «Индустриальная биотехнология», кафедры биотехнологии и технологии продуктов биоорганического синтеза, дирекции института биотехнологии и глобального здоровья, управления научных исследований, ректората, а также коллеги из других структурных подразделений РОСБИОТЕХ.

С докладом об основных направлениях работы Научно-производственного центра «Индустриальная биотехнология», в состав которого входит Лаборатория, выступила заведующий лабораторией биотехнологии промышленных микроорганизмов, кандидат биологических наук Вера Ядерец с докладом о результатах и перспективах разработки инновационных биопрепаратов нового поколения:

  • пробиотических кормовых добавок, нормализующих микрофлору ЖКТ сельскохозяйственных животных и увеличивающих прирост живой массы скота;
  • современных биоконсервантов, позволяющих увеличить сохранность питательных веществ до 95% их исходного содержания в кормах даже при длительном хранении;
  • биологических средств защиты растений на основе многокомпонентного препарата, состоящего из консорциума бактерий, в отличие от других пестицидов ​ абсолютно безвредного для окружающей среды.

Доклад на тему: «Изучение факторов, влияющих на биогенез клеток микроорганизмов, для получения микробной биомассы, содержащей повышенные концентрации каротиноидов, белка и жирных кислот» был представлен заведующим лабораторией биотехнологии промышленных микроорганизмов, кандидатом биологических наук Верой Ядерец. Как известно каротиноиды – это важный класс питательных веществ, обладающих фотопротекторными и антиоксидантными свойствами, противоопухолевой активностью, обеспечивающих нормализацию функционирования эндокринной системы и защиту от неблагоприятных факторов внешней среды. Одним из способов получения каратиноидов является микробный синтез. Целью работы лаборатории в рамках проекта является получение высокопродуктивного штамма каратинсинтезирующих бактерий с последующим использованием микробной биомассы как компонента кормов для сельскохозяйственных животных (рогатый скот, птица).

Главным итогом работы лаборатории в 2022 году стало получение бактериального штамма, обладающего повышенной способностью к биосинтезу каротиноидов, и последующая оптимизация штамма к условиям культивирования в лабораторных условиях. В 2023-2024 гг. на основе разработанного штамма планируется разработать опытно-промышленную технологию производства кормовой добавки для непосредственного внедрения в отечественное кормопроизводство.


Вернуться к списку новостей