Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Владимир Шутенко рассказал о волонтерстве и социальных проектах в университете

24 марта 2023

22 марта в Юрайт.Академии прошла онлайн-дискуссия «Добрые дела: волонтерство и социальные проекты в университетах», на которой эксперты ведущих университетов обсудили различные аспекты добровольчества среди студентов.

Опытом поделился проректор по молодежной политике Российского биотехнологического университета, почетный работник сферы образования Российской Федерации Владимир Шутенко.

Эксперт высказал мнение, что студентов-волонтеров необходимо поддерживать, чтобы они понимали значимость проделанной общественной работы: «Важно поддерживать добровольчество студентов. Необходимо показывать учащимся, высокую ценность разнонаправленности волонтерского движения: забота о животных, помощь ветеранам, экологическое сопровождение и многое другое».

Спикер подчеркнул, что сегодня волонтерство в сфере экологии - приоритетное направление, в которое активно вовлекаются студенты: «В настоящее время формирование экокультуры обучающихся находится в приоритете. Окружающий мир - это, в первую очередь, здоровье человека, именно поэтому необходимо, важно компенсировать дефицит знаний в сфере экологии. Для этой цели волонтеры РОСБИОТЕХ проводят различные акции, посвященные биоразлагаемым материалам, не наносящим вред окружающей среде».

Проректор отметил, что роль преподавателя крайне значима в волонтерской деятельности студента, ведь всегда нужен руководитель, который поможет обучающимся выбрать правильное направление: «Преподаватель играет важную роль в волонтерской деятельности студента. Во-первых, многие инициативы обучающихся нуждаются в корректировке для успешного воплощения идеи в жизнь. Во-вторых, волонтерские проекты могут быть реализованы посредством выделяемых грантов. В таком случае преподаватель, выступая куратором, помогает в оформлении, подаче заявки на конкурс, а в случае победы - сопровождает проект, направляет студентов, помогает в его реализации».

Мы благодарим Владимира Шутенко за активное участие в дискуссии и надеемся на дальнейшее сотрудничество с Российским биотехнологическим университетом!

Запись дискуссии.

Участники дискуссии:

  • Селезнёв Павел Сергеевич, декан Факультета международных экономических отношений, председатель Совета молодых ученых Финансового университета при Правительстве РФ, доктор политических наук, доцент;
  • Шутенко Владимир Викторович, Проректор по молодежной политике Российского биотехнологического университета, кандидат экономических наук, доцент, Почетный работник сферы образования Российской Федерации.

Модератор:

  • Александр Сафонов, академический директор Образовательной платформы «Юрайт».

Справка:

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Издательство «Юрайт» основано в 1996 г. На платформе представлены 4100+ курсов и 10 600+ учебников. Активные пользователи - 3 019 учебных заведений, 47 334 преподавателей, 451 558 студентов. Миссия «Юрайта» - повышение качества высшего и среднего профессионального образования.

Юрайт.Академия - образовательный центр повышения цифровых компетенций преподавателей (образовательная лицензия № 039822). Центр проводит общепедагогические и отраслевые онлайн-курсы, Школы преподавателей и конференции, вебинары и иные мероприятия сертификации пользователей платформы «Юрайт».

Программа вебинаров - площадка для обмена педагогическим опытом и методиками, СМИ (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Ежедневно проходят онлайн-классы и онлайн-дискуссии, посвященные современным сервисам и практикам в образовании.

Юрайт.Журнал - площадка для обмена педагогическим опытом и методиками (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Юрайт.Журнал освещает важнейшие тенденции в образовании в текстах и видео.

Подробную информацию о «Юрайте» может предоставить пресс-служба по запросу на pr@urait.ru.


Вернуться к списку новостей