Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Директор института магистратуры РОСБИОТЕХ М. В. Новикова выступила на панельной дискуссии «Запрос общества к выпускникам: командная работа или лидерство?»

Директор института магистратуры РОСБИОТЕХ М. В. Новикова выступила на панельной дискуссии «Запрос общества к выпускникам: командная работа или лидерство?»

1 февраля 2023

Новикова М.В. на панельной дискуссии «Запрос общества к выпускникам: командная работа или лидерство?» в рамках XII Зимней школы преподавателя.

С 23 по 27 января проходит ХII Зимняя школа преподавателя «Гибкие навыки: компетенции новых ФГОС». В Школе участвуют свыше 4000 преподавателей и руководителей учебных заведений из России и зарубежных стран. Организатором конференции выступила Образовательная платформа «Юрайт».

24 января, во второй день ХII Зимней школы преподавателя, руководители и эксперты из ведущих вузов России обсудили на дискуссии запрос общества к образованию и подготовке, а также то, есть ли запрос со стороны работодателей на развитие индивидуальности и креативности.

О передовом опыте Российского биотехнологического университета рассказала директор института магистратуры РОСБИОТЕХ Марина Владимировна Новикова.

В начале дискуссии эксперт обозначила, что все образовательные программы в вузе согласованы с работодателями и пояснила, какова цель взаимодействия с компаниями: «Любая наша образовательная программа согласуется, обсуждается и выстраивается совместно с работодателями - без этого уже невозможно. Такие цели нам ставит учредитель, и мы их несколько лет выполняем. В разговоре с работодателем наша задача - отработать механизмы не только адаптации и включения специалиста в профессиональную деятельность, но и выполнения стандарта и выпуска качественных выпускников».

Эксперт отметила, что у работодателей есть возможность оценить вуз, находясь внутри образовательного процесса: «В оценке вуза работодателем есть несколько точек, одна из которых - присутствие работодателя в образовательном процессе, коммуникация со студентами на нашей площадке, а также оценка работодателем студента на защите ВКР».

Эксперт также упомянула о реализации в вузе индивидуальных образовательных траекторий, что помогает студентам понять, то ли направление они выбрали.

В завершение дискуссии спикер подчеркнула, что сфера образования постоянно меняется, чтобы получить хороший результат, необходимо адаптироваться к изменениям.

Выступление было тепло встречено слушателями Школы, многие преподаватели поддержали позицию Марины Новиковой.

Подобные дискуссии поднимают актуальные вопросы академического развития, содействуют обмену опытом и открывают перспективы сетевого взаимодействия между ведущими университетами страны.


Вернуться к списку новостей