Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

МГУПП представил программу  ПИШ «Инженерные основы устойчивых АгроБиоТехнологий высоких переделов»

МГУПП представил программу ПИШ «Инженерные основы устойчивых АгроБиоТехнологий высоких переделов»

18 июня 2022
Сегодня на базе «Точки кипения» в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» стартовала защита программ в рамках ключевого федерального конкурса передовых инженерных школ (ПИШ). В первый день защиты свои проекты представили конкурсной комиссии 28 университетов страны. Наш университет представил передовую научную школу «Инженерные основы устойчивых АгроБиоТехнологий высоких переделов», целью которой является обеспечение продовольственного суверенитета Российской Федерации за счет создания новой индустрии био-продуктов двойного назначения с программируемыми свойствами.

«Наша передовая инженерная школа позволит обеспечить импорторезистентность в производстве отечественных ингредиентов, сырья, готовой продукции высоких переделов на базе имеющегося научного задела МГУПП. А также создать технологии производства функциональных продуктов питания с программируемыми свойствами для обеспечения потребителя в широком диапазоне: от труднодоступных территорий (крайний Север, Арктика, Космос) до армии и спецподразделений Нашей страны. Для обеспечения устойчивого производства продукции с заданными свойствами ПИШ МГУПП необходимы особые комплексные инженерные решения, начиная с оценки технологической готовности существующих предприятий и до возможности наиболее рационального масштабирования и сопровождения до точки безубыточности за счет предложения наилучших доступных технологий отечественным предприятиям.
Несмотря на специфичность и фокусность наших проектов мы продолжаем решать глобальную проблему устойчивого развития государства, поэтому важность ПИШ заключается так же и в масштабировании технологий бережливого производства, осознанного рационального потребления и получения добавленной стоимости за счет высоких технологий производства и вторичной переработки сырья через рециклинг и умные упаковочные технологии» - ректор МГУПП Михаил Балыхин.


Вернуться к списку новостей