Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

МГУПП -- участник и соорганизатор ХV Международного Биотехнологического Форума «РосБиоТех»

МГУПП -- участник и соорганизатор ХV Международного Биотехнологического Форума «РосБиоТех»

29 апреля 2022

Завершилось одно из самых значимых событий в области научно-технологического развития — в Москве прошел Юбилейный ХV Международный Биотехнологический Форум-Выставка «РосБиоТех».

Ключевая тема «РосБиоТех»: «Инновационные биотехнологии в медицине, промышленности и сельском хозяйстве. Международное научно-техническое сотрудничество, как основа устойчивого развития экономики».

За период проведения Форума он объединил учёных и специалистов более чем из 100 стран, в том числе Китая, Белоруссии, Индии, Германии, Великобритании, Швеции, Италии, США, Ирана, Нидерландов и других. Китайская Народная Республика — почётный участник и официальный партнёр Форума. Российско-китайская палата и комитет по международному сотрудничеству Российского Союза промышленников и предпринимателей передали приветствие для участников Форума, также в рамках Форума состоялась российско-китайская конференция.

Московский государственный университет пищевых производств, как соорганизатор Форума, принял участие в Биотехнологическом Форуме «РосБиоТех». Спикерами и модераторами на мероприятии выступили ученые кафедры пищевой безопасности; кафедры зерна, хлебопекарных и кондитерских технологий; кафедры технологии молока, пробиотических молочных продуктов и сыроделия; кафедры технологии и биотехнологии мяса и мясных продуктов; кафедры управления бизнесом и сервисных технологий.

На торжественном открытии Форума с приветственным словом к участникам Форума выступил академик РАН, профессор, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники Андрей Борисович Лисицын: «Уважаемые друзья и коллеги! Как известно, пищевая промышленность и биотехнологии неразделимы. На протяжении 15 лет мы в рамках Форума успешно проводили выставки, различные секции и множество других интересных мероприятий. Надеюсь, что и сегодня у нас будет возможность услышать содержательные доклады на секции по функциональным продуктам питания. Желаю всем плодотворной работы и интересных сообщений».

Проректор по исследованиям и разработкам МГУПП Алексей Валерьевич Кучумов также произнес речь на открытии Форума: «Актуальность сегодняшнего мероприятия ни у кого не вызывает сомнений, так как одним из приоритетных направлений развития современной биотехнологии является развитие производства органических продуктов питания. Стремление к здоровому образу жизни, качественному питанию, в первую очередь в период пандемии и постпандемийный период обусловливают формирование устойчивого и постоянного спроса на органическую сельскохозяйственную продукцию и соответствующий сегмент рынка. В Московском государственном университете пищевых производств мы готовим бакалавров и магистров по направлениям Биотехнология и продукты питания из растительного сырья. Обучение предусматривает изучение основных требований к производству и реализации органической продукции, а также методов контроля качества биопродуктов. Сегодня на базе МГУПП реализуются научно-технические разработки, у нас есть достаточно мощные индустриальные партнеры, благодаря которым на площадке вуза мы аккумулируем все новейшие технологии, которые есть в области биотехнологий. Благодаря этому сегодня одна из ключевых миссий нашего университета — это обеспечение инновационного технологического лидерства в сфере биобезопасности и биотехнологий с акцентом на здоровьесбережение человека».


Вернуться к списку новостей