Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

ВузЭкоФест – 2022. День первый. Устойчивые водные ресурсы

ВузЭкоФест – 2022. День первый. Устойчивые водные ресурсы

18 апреля 2022

18 апреля на территории МГУПП в рамках VIII Международного фестиваля в области устойчивого развития "ВузЭкоФест-2022" была проведена лекция на тему «Устойчивые водные ресурсы». Лекцию представил доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедры Биоэкологии и биологической безопасности МГУПП, Егоров Михаил Алексеевич.

В рамках освещения темы в области устойчивых водных ресурсов была затронута глобальная проблема нехватки воды в различных регионах мира, доступности и качества питьевой воды, и необходимости очистки существующих запасов пресной воды.

Также была отражена важность ряда вопросов по исследованию крупных водоемов, как моделей, систем для разнообразных научных исследований в области экологии, гидрологии, гидробиологии, мониторинга ряда ключевых показателей состояния воды.

Важным направлением в исследовании водных ресурсов является создание образовательной сети по устойчивым водным ресурсам, которая объединяет на данный момент Московский государственный университет пищевых производств, Астраханский государственный университет, Бакинский государственный университет, ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» и университеты, занимающиеся научными и образовательными тематиками по устойчивым водным ресурсам. Области обмена опытом затрагивают следующие вопросы: Качество водных ресурсов; Биоразнообразие, аквакультура; Водная и производственная безопасность; Комплексное управление водными ресурсами.

Впереди еще 4 дня Вузэкофеста, приглашаем к участию!


Вернуться к списку новостей