Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Утверждены новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования

Утверждены новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования

10 марта 2022

Министерство образования и науки РФ утвердило новые перечни специальностей и направлений подготовки высшего образования, которые вступят в силу с 1 сентября 2024 года.

Ожидается, что обновленные направления повысят гибкость образовательных программ высшего образования для соответствия потребностям экономики и рынка труда.

«Современный мир перешел на другой технологический уклад, когда каждый год появляются новые виды деятельности, специальности, рабочие места. Например, стремительно развиваются IT-отрасль, науки о жизни, робототехника и так далее», — пояснил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В частности, в обновленный перечень вошли такие новые направления подготовки, как «Фундаментальная, прикладная и синтетическая биология», «Медицинская микробиология», «Системы искусственного интеллекта», «Техническая кибернетика и информатика», а также «Инженерия в агробизнесе».

Отмечается, что со вступлением в силу новых стандартов абитуриенты будут поступать на укрупненную группу образовательных программ с последующим выбором конкретной специальности/направления подготовки.

iz.ru


Вернуться к списку новостей