Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

16 и 17 февраля в МГУПП прошла стратегическая сессия по реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

16 и 17 февраля в МГУПП прошла стратегическая сессия по реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

18 февраля 2022

16 и 17 февраля в МГУПП прошла двухдневная стратегическая сессия по реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе профориентации и занятости указанных лиц (МКП).

С приветственным словом выступил ректор МГУПП Михаил Балыхин. Он отметил высокую социальную значимость как проекта в целом, так и проходящего мероприятия "По поручению Минобрнауки на базе университета пищевых производств был учрежден Проектный офис РУМЦ (Ресурсный учебно-методический центр), который координирует деятельность 21 РУМЦ. В нашей когорте порядка 600 университетов.

Сегодня мы проводим двухдневный методический марафон на котором собрались все руководители вузов, представители ресурсных учебно-методических центров, представители всех ведомств и органов исполнительной власти. Перед нами стоят задачи как проанализировать то, что было сделано за предыдущий период, так и скоординировать нашу общую политику, выработать единую программу действий на этот год и последующие периоды и, самое главное, поделиться опытом, разработать и внедрить учебно-методические материалы, которые помогут расширить круг подобных центров в стране. Сегодня важно в открытом формате представить лучшие практики каждого университета, чтобы сессия была максимально полезна для каждого участника нашего движения.

Университет пищевых производств является одним из центровых элементов данной экосистемы, поскольку мы работали по созданию инфраструктуры для подготовки специалистов абсолютно разных уровней, для различных отраслей и большой акцент делали именно на ребят с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья. Мы имеем опыт и планируем включить в эту систему новый большой центр - Технопарк, в котором разместили лучшие лаборатории в области пищевых технологий. В нем будет проводиться работа по просвещению школьников, продолжится их системное обучение в формате высшего образование и реализуется сопровождение уже в процессе работы. В этом году мы также планируем запустить несколько программ по индивидуальной подготовке таких ребят. Наша задача сделать эту систему бесшовной, чтобы не было разрывов между средним общим образованием, высшим и постдок образованием, сопровождением специалиста после его трудоустройства. Мы считаем, что это создаст для них мотивацию учиться и находить свое место в обществе и на производстве, потому что вопрос трудоустройства и вовлечения в социальную среду людей с инвалидностью - это важная задача не только для отдельно взятого университета, а для всего государства в целом." - ректор МГУПП Михаил Григорьевич Балыхин.

Советник Министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Сергеевна Трухановская отметила что Межведомственный комплексный план мероприятий по повышению доступности среднего профессионального и высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья утвержден Вице-премьером России Татьяной Голиковой. Она также сообщила, что уже сформирован общий алгоритм действий до 30-ого года в котором, в том числе, рассмотрена возможность индивидуальных бесшовных и многовекторных траекторий.

Заместитель Директора Департамента координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Владиславович Есин сделал акцент на необходимости выработки системы показателей эффективности деятельности РУМЦ, при этом он отметил, что только само сообщество профессионалов должно определять кто лучший, поэтому на сессии необходимо разработать ясные критерии, чтобы деятельность РУМЦ была прозрачной.

За эти два дня прошли стратегические сессии:

  • Что и как необходимо транслировать РУМЦ в системе высшего образования с целью достижения стратегических ориентиров МКП;
  • Обмен опытом по внедрению лучших практик профессионального образования для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, по сопровождению трудоустройства выпускников с инвалидностью;
  • Рабочее совещание «Внедрение системы показателей эффективности деятельности РУМЦ и вузов РУМЦ в 2022 году».

Работа в проектных группах:

  • по показателям РУМЦ: какие есть риски по реализации и какие индикаторы применять при подсчете?
  • по межведомственному взаимодействию участников региональных систем инклюзивного профессионального образования;
  • обсуждение вопросов участия вузов в деловой программе Х Международного чемпионата «Абилимпикс».

За два дня было поднято много вопросов, а главное найдено решений!

Горячие споры, дискуссии, обсуждения!

Принято решение, что этот формат будет ежеквартальным, планомерно двигаясь в сторону реализации межведомственного комплексного плана. Отдельное внимание будет уделено историям успеха студентов с инвалидностью, освещению в СМИ работы педагогов, наставников, работодателей.

Планируемые мероприятия:

  • в марте Минобрнауки соберет совещание с ректорами вузов РУМЦ ВО!
  • в мае - большой Форум по содействию трудоустройству и постдипломному сопровождению выпускников с инвалидностью в МГУПП!
  • в августе надеемся встретиться на X Международном чемпионате Абилимпикс!
  • в сентябре Инклюзивная смена по волонтерству ЮФУ и СКФУ
  • в октябре V юбилейный конкурс ПрофЗавтра в ТюмГУ!
  • в ноябре Форум инклюзивного высшего образования в ВятГУ!

Присоединяйтесь!

Смотреть фотографии

Вернуться к списку новостей