Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Победители VIII студенческой олимпиады «Управление качеством» с международным участием

14 ноября 2021

Команда студентов группы 19-Э-6 с кафедры «Пищевая безопасность» приняла участие в VIII студенческой олимпиаде «Управление качеством» с международным участием, посвященной Всемирному дню стандартов и Всемирному дню качества.

Олимпиада проходила с 1 по 10 ноября в дистанционном формате. Организатором Олимпиады стала кафедра физико-химических методов сертификации продукции факультета технологии органических веществ учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет».

Цели проведения Олимпиады: создание условий для реализации интеллектуального потенциала молодежи в области стандартизации, метрологии и систем менеджмента; укрепление связей между учебными заведениями для реализации совместных проектов; выявление и развитие творческих способностей участников Олимпиады.

К участию в Олимпиаде приглашались команды студентов высших учебных заведений Республики Беларусь и государств-членов СНГ. Всего было заявлено 15 команд. 10 участников из разных городов России, например, Москва, Санкт-Петербург, Тула, Ростов-на-Дону, Томск, Воронеж, Екатеринбург, Йошкар-Ола, а оставшиеся команды из Республики Беларусь.

От ФГБОУ ВО МГУПП в олимпиаде принимала участие команда студентов «Время действовать» из группы 19-Э-6 института управления и агробизнеса, кафедра «Пищевая безопасность», по направлению подготовки «управление качеством».

Состав участников (фотографии прикрепляем по порядку)

  1. Озерова Виктория. (Капитан команды «Время действовать»)
  2. Левина Виктория
  3. Смирнова Полина
  4. Макеева Анна
  5. Голубева Яна
  6. Под научным руководством к.т.н., доц. Тимофеева Дмитрия Владимировича, доцента кафедры «Пищевая Безопасность».

Также своей работе ребята консультировались доцентом кафедры «Пищевая Безопасность» Хурановым А.Б., доцентом кафедры социально-гуманитарных дисциплин Быстровой Л.И.

Олимпиада проводилась в 3 этапа.

На первом необходимо было подготовить плакат на тему: «Переходя на новый уровень качества» (Passing the next frontierwith quality) – девиз Европейской недели качества.

На плакате подготовленном командой «Время действовать» (смотрите плакат по ссылке) изображено стремление человечества перейти на новый уровень качества, основываясь на уже имеющемся опыте. Этим опытом служат: принципы менеджмента качества, изображенные на книгах и стене, стандарты ИСО различных серий (9000, 22000 и др.), являющиеся «строительным материалом» лестницы совершенства. Символически показаны различные методы и средства обеспечения качества, за счет которых можно перейти на новый уровень: петля качества, цикл Деминга с его портретом, инструменты контроля качества в виде диаграммы Исикавы с его портретом. Все детали, изображенные на плакате, полностью передают идею стремления к совершенствованию, переход на новый виток развития качества и новый уровень.

«Идея плаката была разработана нашей группой самостоятельно, без копирования чужих идей. Мы с помощью графического планшета изобразили все детали, в том числе портреты выдающихся деятелей в области качества (все элементы прорисованы вручную Левиной Викторией)» - сообщает капитан команды.

На 2 этапе требовалось разработать стандарт организации «Студенческое самоуправление в ФГБОУ ВО МГУПП». Стандарт организации устанавливает требования к системе студенческого самоуправления, чтобы помочь Университету в определении его молодежной политики и целей с учетом требований законодательства и социально значимых студенческих инициатив, определении стратегии государственной поддержки студенчества на этапе жизненного старта, политики государства в отношении молодежи. Модель описанного в Стандарте подхода взята на основании цикла Деминга - методологии Планируй ­ Действуй ­ Анализируй ­ Улучшай (plan­do­check­act, PDCA). Успех системы зависит от обязательств, взятых на себя на всех уровнях и всеми подразделениями Университета.

На 3 этапе проводилось персональное тестирование в режиме on-line. Участникам предлагалось 40 вопросов на 40 минут по следующим темам:

  • стандартизация;
  • квалиметрия;
  • оценка соответствия;
  • аккредитация;
  • системы менеджмента организации.

По итогам олимпиады участники команды «Время действовать» в номинации персональное тестирование удостоены диплома 2 степени. Персонально диплом 1 степени получила Озерова Виктория, дипломы 3 степени получили Смирнова Полина и Голубева Яна.

В общекомандном зачете команда «Время действовать» набрала 29,5 баллов и заняла 5 место. Разрыв с победителем Олимпиады составил 2,4 балла.


Вернуться к списку новостей