Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Открытие мясного завода - лаборатории биотехнологий мясных систем и новых продуктов питания в МГУПП

Открытие мясного завода - лаборатории биотехнологий мясных систем и новых продуктов питания в МГУПП

1 октября 2021 1 октября в МГУПП, на площадке университета, находящейся на улице Талалихина, состоялось торжественное открытие мясного завода - лаборатории биотехнологий мясных систем и новых продуктов питания, при поддержке Научно-исследовательского института  «Профессиональные биотехнологии».

На открытие лаборатории были приглашены руководители ведущих предприятий отрасли и научная элита — академики РАН. Посетив выставку достижений МГУПП, гости совершили экскурсию по корпусу.  В центре имени академика РАН И.А. Рогова состоялось общее собрание руководства университета, профессорско-преподавательского состава, и наших уважаемых гостей.  Открыла мероприятие проректор по учебно-воспитательной работе Альбина Ахатовна Бикбулатова, озвучив приветственный адрес от Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Петровича Майорова. В своем послании Алексей Петрович от имени Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и от себя лично поздравил всех с торжественным открытием первого в Российской Федерации учебного завода - лаборатории биотехнологий мясных систем и новых продуктов питания.  

Произнести слова поздравления и благодарности за сотрудничество на сцену вышли: ректор МГУПП Михаил Григорьевич Балыхин, научный руководитель ФГБНУ «ФНЦ Пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН Андрей Борисович Лисицын, генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Иванович Ковалев, директор Научно-исследовательского института «Профессиональные биотехнологии» Дмитрий Александрович Богачев, основатель и директор по развитию Научно-исследовательского института «Профессиональные биотехнологии» Микаэль Сергеевич Алиев. Ректор МГУПП в  своем выступлении отметил роль Министерства науки и высшего образования в открытии лаборатории, а также поддержку главы Министерства — Валерия Николаевича Фалькова. Он также рассказал о том, как зародилась идея открытия завода и об основателях проекта. «У нас были две ключевые задачи: это локализация и бережливое производство. И мы организовали систему бережливого производства, работая по экологической повестке. Всё максимально роботизировано, но при этом сохранен наставнический подход, поскольку никакая лаборатория не может работать без участия человека. Инновация проекта заключается в том, что он направлен не на промышленность, а на науку и образование, создание новых профессий», — отметил ректор. Также Михаил Григорьевич упомянул об участии университета пищевых производств в программе Приоритет-2030, где МГУПП выступил с проектом экологизации и биологизации нашей страны.

Открытие мясного завода - лаборатории биотехнологий мясных систем и новых продуктов питания МГУПП сопровождалось торжественным перерезанием ленты, после чего гости смогли увидеть комплекс, оснащенный по последнему слову техники. Гости ознакомились с представленным оборудованием.

Вернуться к списку новостей